Posted 10 сентября 2011,, 14:14

Published 10 сентября 2011,, 14:14

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Россияне, застрявшие в аэропорту Бургаса, начали возвращаться домой

10 сентября 2011, 14:14
Россияне, застрявшие в аэропорту Бургаса, начали возвращаться домой
Сюжет
Деньги

Из Болгарского аэропорта Бургаса стартовал первый самолет с российскими туристами, которые должны были отправиться домой более суток назад, передает РСН. Это произошло после того, как в аэропорт прибыли министр транспорта, информационных технологий и коммуникаций Болгарии Ивайло Московский и министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков. Отправка трех оставшихся рейсов ожидается в течение дня.

«Вести» уточняют, что вылетел самолет рейса № 633 «Бургас-Москва». «Персоналу аэропорта дано указание сформировать списки пассажиров на рейс, и в течение 30 минут самолет с туристами должен вылететь из аэропорта», - цитирует ИТАР-ТАСС слова вице-консула РФ в Варне Галины Петровской. Российские туристы не смогли также вылететь из аэропорта Варны. Когда они смогут отправиться домой, пока неизвестно.

Всего за время выяснения отношений между авиакомпанией Bulgaria Air и туроператором «Алма тур» покинуть Болгарию не смогли около 900 россиян (820 взрослых и 83 ребенка). Причина инцидента – долг туристического агентства перед перевозчиком, который, по некоторым данным, составляет 5 миллионов долларов. В связи с непоступившей вовремя оплатой авиаперевозчик решил аннулировать бронь туроператора.

Отмечается, что все туристы были временно размещены в отелях и обеспечены питанием. «Первый канал», однако, сообщает, что 650 человек, среди которых было много детей, до ночи томились в аэропортах Бургаса и Варны в ожидании рейса.

Вчера «НИ» писали, что авиакомпания Bulgaria Air задерживает отправку самолета рейсом № 4956 - лайнер еще в 4:30 мск должен был вылететь в Санкт-Петербург. Генеральный директор Балтийской ассоциации защиты прав туристов Татьяна Касьянова выяснила у представителей авиакомпании, что Bulgaria Air не получила деньги за перелет до Пулково.

В турфирме «Альма Тур», которая должна была организовать перевозку туристов, Касьянову известили, что причина в технической задержке перевода оплаты. «Туроператор заявляет, что деньги они отправили. Однако авиакомпания еще не получила перевод на свой счет. Возможно, это связано с техническими проблемами в сети. Если после задержки рейса Bulgaria Air не сможет доказать, что ее действия были оправданы, что была угроза безопасности пассажиров, то турфирма сможет смело подавать иск в суд», - считает глава ассоциации.

От разборок туроператора и перевозчика пострадали не только те россияне, кто уже завершил свой отдых, но и более сотни петербуржцев, которые не смогли вылететь из Санкт-Петербурга, чтобы провести свой отпуск на болгарском побережье Черного моря.

В.

"