Posted 10 сентября 2010,, 07:05

Published 10 сентября 2010,, 07:05

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Число жертв трагедии во Владикавказе достигло 19 человек  (БЛОГИ)

Число жертв трагедии во Владикавказе достигло 19 человек (БЛОГИ)

10 сентября 2010, 07:05
Число жертв трагедии во Владикавказе достигло 19 человек (БЛОГИ)

Число жертв теракта во Владикавказе продолжает расти. По последним данным, в больницах скончались еще трое – женщина и двое мужчин. Число погибших достигло 19 человек. Более 100 раненых находятся в городских больницах Владикавказа. 11 наиболее сильно пострадавших, среди которых 3-летний мальчик, были перевезены в Москву на специальном самолете МЧС.

10 сентября глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров объявил днем траура. Сегодня же начались первые похороны погибших.

Президент России Дмитрий Медведев назвал теракт во Владикавказе «абсолютно циничным». Глава государства заявил, что государство «не пойдет ни на какие компромиссы с теми, кто его совершил». Медведев пообещал, что виновные будут найдены и понесут наказание в соответствии с законом. В случае сопротивления террористы будут уничтожены.

Премьер-министр Владимир Путин резко осудил теракт во Владикавказе. Он отметил, что преступление, совершенное в канун мусульманского праздника Ураза Байран, нацелено на то, чтобы посеять вражду между нашими гражданами.

Как писали «Новые Известия», теракт у центрального рынка Владикавказа произошел сегодня около 11:20. Установлено, что взрывное устройство было расположено в автомобиле «Волга» (ГАЗ-3110), припаркованном у входа на рынок. Бомбу привел в действие террорист-смертник.

По данным СКП РФ, мощность бомбы составила 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами в виде распиленных кусков арматуры, подшипников и болтов. Сообщается, что бомба была установлена в задней части машины. При взрыве произошла детонация газового баллона «Волги». По подозрению в причастности к теракту задержаны три человека.

По факту взрыва возбуждено три уголовных дела по ст.222 (незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ст.205 (террористический акт), ст.105 (убийство двух или более лиц) УК РФ.

Местные жители могли знать о готовящимся теракте

Фактически ответственность за произошедшее взял на себя лидер кавказских боевиков Доку Умаров. Как пишет Газета.ру, террорист в своем видеообращении, размещенном в сети в один день со взрывом на рынке во Владикавказе, обещает и дальше проводить на территории России «спецоперации». «Сегодня эти спецоперации будут проводиться, я еще раз заявляю», - отмечает Умаров, в частности говоря о двойном теракте в московском метро.

В некоторых СМИ появилась информация о том, что теракт был предсказуем. За несколько часов до взрыва водитель маршрутки, следовавшей в город из Кабардино-Балкарии, высадил пассажиров, не доезжая до автостанции. Мужчина заявил пассажирам, что им не следует ездить в центр города и район Центрального рынка из-за опасности теракта. Об этом пишет «Новая газета».

Неразрешимый кавказский вопрос

Блогсфера задается вопросом «что нам делать с Северным Кавказом?». Пользователь ЖЖ под ником alfafilatov пишет: «По этому поводу существуют две диаметральные точки зрения. Первая – этот взрывоопасный регион, как раковую опухоль, нужно отделить от России. Именно отсюда на нашу землю приходят террористы, взрывающие самолеты, поезда, дома… Они сеют ненависть и смерть. Стало быть, нужно поставить надежный заслон перед этой заразой. И вторая позиция – отделение Северного Кавказа не приведет к ожидаемому эффекту». Блогер отмечает, что в случае ухода с Северного Кавказа, Россия «получит по полной программе, потому как на очереди встанет Поволжье и далее со всеми остановками». «А кончится все тем, что мы окажемся в границах Московского царства-государства», - подытоживает блогер.

Еще один ЖЖ-юзер starshinazapasa отмечает, что гипотетически у Кавказского вопроса есть четыре варианта решения. «Первый – силовой. То, что и происходит сейчас. Ответ на силу силой, на удар ударом, на взрыв ликвидацией <…> Второй вариант – перестроение всей политической системы России сверху до низу и возврат к свободным выборам с правом наций на самоопределение <…>Третий – предоставление Кавказу независимости. И четвертый – экономический. Залить Кавказ деньгами так, чтобы люди перестали думать о войне». Проанализировав все варианты, блогер приходит к горькому выводу: «Этот вопрос решения не имеет. Война на Кавказе будет теперь бесконечной».

"