Posted 10 сентября 2010,, 06:39

Published 10 сентября 2010,, 06:39

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Американского пастора вынуждают сжечь Коран

10 сентября 2010, 06:39
Американского пастора вынуждают сжечь Коран

Пастор из Флориды Терри Джонс, объявивший о своих намерениях сжечь около двух сотен экземпляров Корана в годовщину терактов 11 сентября, все-таки намерен осуществить свою идею. Ранее сообщалось, что Джонс отказался от акции сожжения Корана, поскольку строительство мечети около разрушенных в Нью-Йорке башен-близнецов переносится в другое место. Однако официального отказа от строительства мечети возле места терактов пока нет.

«Я рад, что пастор Джонс решил не сжигать Коран. Но я не говорил ни с ним, ни с кем-либо из мэрии, и я крайне удивлен заявлениями об якобы достигнутой сделке», - сказал американским журналистам имам Нью-Йорка Фейсал Рауф.

На его слова немедленно отреагировал Джонс. «Мне лгали, и сейчас я также намерен передумать свое решение отменить акцию сожжения Корана», - сказал священнослужитель.

Таким образом, история со сожжением Корана пока не закончена. Ранее власти США неоднократно заявляли о том, что намерение священника сжечь священную для мусульман книгу могут иметь негативные последствия для американских солдат и граждан страны в целом. Известно, что в четверг глава Пентагона Роберт Гейтс лично позвонил пастору церкви во Флориде и попросил не выполнять задуманное.

Намерение пастора осудили во многих странах.

"