Posted 9 сентября 2010,, 20:00

Published 9 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Боевики вывели из строя электростанцию

9 сентября 2010, 20:00
Боевики вывели из строя электростанцию

В четверг стало известно, что на Ирганайской ГЭС в Дагестане было обнаружено и обезврежено мощное взрывное устройство. Бомбу нашли специалисты, обследовавшие машинный зал станции после пожара, который случился в минувший вторник. Взрывное устройство было заложено под 16-тонной цистерной с нефтью. При обезвреживании взрывного устройства, оснащенного дистанционным взрывателем, использовали специального робота. Сейчас правоохранительные органы разыскивают рабочего, который пропал во вторник, когда на станции вспыхнул пожар.

Уголовное дело возбуждено по статье 281 УК РФ «Диверсия». Как сообщили источники «НИ» в Следственном комитете при прокуратуре РФ, расследованием готовящегося теракта занимается ФСБ. Следствие склоняется к тому, что причиной возгорания стал поджог, к которому причастны боевики.

После того как 21 июня несколько взрывов прогремели на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, все гидроэлектростанции на Северном Кавказе были переведены под усиленную охрану. «Это действительно возмутительно, что террористу удалось пронести бомбу на станцию. Мы проведем тщательную проверку, как это могло произойти», – заверил «НИ» пресс-секретарь МВД Дагестана Вячеслав Гасанов.

«На момент происшествия на гидростанции работал один гидроагрегат с нагрузкой 130 МВт, второй гидроагрегат находился в резерве, – заявила «НИ» пресс-секретарь компании «Русгидро» (в нее входит Ирганайская ГЭС) Елена Вишнякова. – Гидромеханические защиты гидроагрегатов сработали штатно, нагрузка была сброшена до нуля. Инцидент не повлиял на энергоснабжение Дагестана. Однако это, несомненно, большой урон энергетике Северного Кавказа. Ирганайская ГЭС была третьей по мощности на Северном Кавказе. Теперь она начнет работать не раньше, чем через три месяца. На восстановление Баксанской ГЭС уйдет три года».

"