Posted 10 сентября 2008,, 18:09

Published 10 сентября 2008,, 18:09

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Российские бомбардировщики сели в Венесуэле

10 сентября 2008, 18:09
Российские бомбардировщики сели в Венесуэле

Два стратегических бомбардировщика Ту-160 ВВС России в среду приземлились на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле. Бомбардировщики совершат несколько учебно-тренировочных полетов над нейтральными водами, после чего вернутся в Россию, уточняет РИА «Новости».

На пути в Венесуэлу российские самолеты сопровождали истребители НАТО. Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, отмечают информагентства.

8 сентября Венесуэла объявила о готовящихся совместных учениях с ВМФ России, которые должны состояться 10-14 ноября. В учениях с российской стороны должны принять участие корабли Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий», напоминает Лента.ру.

В понедельник МИД РФ сообщил, что совместные военные учения России и Венесуэлы никак не связаны с ситуацией на Кавказе, а договоренность о них была достигнута еще до начала грузино-осетинского конфликта.

"