Posted 10 сентября 2008,, 06:10

Published 10 сентября 2008,, 06:10

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Сегодняшний день богат на именинников (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

10 сентября 2008, 06:10
Сегодняшний день богат на именинников (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Народный календарь чтит Анну Скирдницу. В народе ее называли также Анной Пророчицей. В эту пору идет вывоз снопов с поля, крестьяне складывали хлеб в кладушки – скирды, спеша убрать его перед наступлением сентябрьского ненастья. «Анна Скирдница скирды ставит, на ум направит».

Убирая последний сжатый хлеб в скирды, крестьяне приговаривали: «Красно поле снопами, а гумно – скирдами». По традиции, после уборки урожая в деревнях проводились веселые осенние ярмарки. Около этого дня заканчивали уборку конопли. Считалось, что если не управиться с этим делом до Ивана Постного (11 сентября), то весь пост можно просидеть без масла. В это время начинается листопад. Березовые листья уже вовсю опадают, а дубовая листва только начинает кружиться в осеннем воздухе. С 10 по 25 сентября садоводы собирают осенние сорта яблок и сливы, отмечает ИА «Амур.инфо».

Сегодняшний день богат на именинников. Поздравляем всех, нареченных именами Анна, Арсений, Афанасий, Анатолий, Вениамин, Георгий, Григорий, Денис, Ефим, Захар, Игнатий, Лукьян, Леонтий, Макар, Павел, Фёдор, Феодосий.

"