Posted 10 сентября 2008,, 05:51

Published 10 сентября 2008,, 05:51

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Медведев отнял личные самолеты у Зубкова и Шувалова

10 сентября 2008, 05:51
Медведев отнял личные самолеты у Зубкова и Шувалова

Дмитрий Медведев опубликовал накануне указ номер 1303, которым исключил первых вице-премьеров из списка должностных лиц, за которыми закреплен персональный самолет в ГТК «Россия». Сейчас у Владимира Путина два таких заместителя — Игорь Шувалов и Виктор Зубков. Указ внес изменения в принятый в 2004 году указ номер 1119 Владимира Путина «О мерах по обеспечению авиационных перевозок», сообщает Ньюсру.ком со ссылкой на «Коммерсант».

Прежний указ закреплял персональные самолеты за президентом, премьер-министром, главами Госдумы и Совета федерации, а также главой МИДа. 15 декабря 2007 года Путин внес в перечень и первых вице-премьеров (в тот момент был всего один первый вице-премьер - Сергей Иванов), теперь же Медведев вновь сократил список владельцев спецбортов до пяти.

Как отмечает газета, персональный самолет был одним из немногих знаков отличия первых вице-премьеров от обычных заместителей премьера — регламент правительства не предусматривает особых полномочий для любого заместителя премьер-министра.

Источник газеты в администрации президента пояснил решение Медведева соображениями экономии. В ГТК «Россия» комментировать перелеты первых вице-премьеров отказались. Сколько сэкономит государство на сокращении числа персональных бортов, изданию выяснить не удалось.

Происходящее не означает полного лишения первых вице-премьеров личного авиатранспорта — они и ранее пользовались бортами на общих основаниях, не успев получить закрепленных за ними лайнеров. Парк спецсамолетов может использоваться для перевозок других должностных лиц, например генпрокурора, глав иностранных государств, для организации спецрейсов по указаниям Федеральной службы охраны, подчиняющейся президенту.

"