Posted 9 сентября 2008,, 20:00

Published 9 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

До добра не довезет

9 сентября 2008, 20:00
Вчера Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил к трем годам лишения свободы водителя, который насмерть сбил женщину на автомобиле Андрея Язева – сына заместителя председателя Госдумы РФ Валерия Язева. По мнению правозащитников, несмотря на окончание этого процесса, в деле по-прежнему содержится множество неяснос

Вчера Ленинский райсуд Екатеринбурга поставил точку в громком судебном разбирательстве, стартовавшем полтора года назад. 22 апреля 2007 года в Юго-Западном районе Екатеринбурга автомобиль Mercedes S350, принадлежащий сыну вице-спикера Госдумы РФ Андрею Язеву, на большой скорости сбил 57-летнюю жительницу города Беллу Урванцеву. Женщина погибла на месте, а водитель с места аварии скрылся. Экспертиза показала, что Mercedes мчался со скоростью 100 км/час при допустимой скорости в 40 км/час.

Иномарку разыскивали четыре дня и обнаружили под Новоуральском. После этого Андрей Язев заявил следствию, что за рулем автомобиля в момент происшествия находился его приятель Илья Кароев. Он якобы передал ему машину для того, чтобы тот перегнал ее на стоянку. При этом ни один из очевидцев ДТП не смог опознать водителя, поскольку стекла автомобиля были затонированы. Спустя несколько дней Илья Кароев сам явился в милицию и признался в том, что именно он задавил женщину. Андрей Язев проходил по этому делу в качестве свидетеля, но ни на одно заседание не явился, предоставляя справки то о болезни, то об отпуске, то о командировке. В итоге судья Александр Андреев оштрафовал Язева на 2 тыс. рублей за многократную неявку в суд.

После длительного разбирательства Илью Кароева приговорили к трем годам колонии общего режима. «Это наказание адекватно совершенному преступлению, – заявил в интервью «НИ» гособвинитель по этому делу Виктор Дубовских. – Погиб человек, поэтому ни о каком примирении сторон не могло идти и речи. К тому же ранее Кароев уже был судим за кражу, попадался за рулем в состоянии наркотического опьянения, а на момент совершения преступления вообще не имел водительских прав». По словам г-на Дубовских, речь идет об очень «неоднозначной ситуации», и предположение о том, что за рулем мог находиться не Кароев, а кто-то другой, также фигурировало в ходе следствия, но так и не нашло подтверждений.

«Думаю, что суд просто согласился с версией, лежавшей на поверхности, – выразил «НИ» свое мнение председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Очень странно, что Кароев стал фигурировать в деле не сразу, а лишь спустя несколько дней, когда обнаружили автомобиль. К тому же его личность тоже вызывает много вопросов. Раз он несколько раз сидел раньше, то может отсидеть еще раз». По словам г-на Похмелкина, Андрей Язев должен был настоять на проведении самого тщательного расследования, чтобы опровергнуть свою возможную причастность к случившемуся. «Подозрительно хотя бы то, что Язев категорически отказывался приходить в суд», – добавляет наш собеседник.

Адвокат Ильи Кароева Сергей Прибылев пояснил «НИ», что не удивлен вынесенным приговором. «Конечно, мы рассчитывали на то, что суд ограничится условным наказанием, поскольку мой подзащитный раскаялся и признал свою вину, – говорит адвокат. – С другой стороны, сегодня суды, как правило, дают водителям реальные сроки за аналогичные преступления». Жесткое решение суда, похоже, не стало неожиданностью для обвиняемого – на вынесение приговора Илья Кароев пришел с вещами. По словам г-на Прибылева, его доверитель еще не решил, будет ли обжаловать приговор. Вместе с тем в прокуратуре Ленинского района Екатеринбурга «НИ» заявили, что кассационная жалоба «вряд ли будет иметь какие-то перспективы».

По мнению известного правозащитника Леонида Ольшанского, вынесенное судебное решение действительно не вписывается в сложившуюся практику. К примеру, в 2005 году сын тогдашнего министра обороны России Сергея Иванова, сбивший 68-летнюю москвичку Светлану Беридзе, был оправдан. Следствие так и не нашло в его действиях состава преступления. В начале этого года в центре Москвы служебный автомобиль главы ГИБДД России Виктора Кирьянова сбил женщину. Выяснением обстоятельств ДТП занялись дознаватели ГИБДД, то есть подчиненные г-на Кирьянова. Виновной была признана именно девушка, перебегавшая дорогу в неустановленном месте. В сентябре прошлого года на Калужском шоссе в Подмосковье Mercedes из кортежа председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева выехал на встречную полосу и столкнулся с «ВАЗ-2104». Водитель иномарки не пострадал. Хозяйка «Жигулей», 46-летняя Наталья Труфанова, и ее пассажир Валентин Чернец оказались в реанимации. Третий пассажир – муж Натальи – скончался.

"