Posted 9 сентября 2004,, 20:00

Published 9 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Опознать обещают всех

9 сентября 2004, 20:00
В четверг окончательно стало известно, что неопознанные тела погибших в результате захвата заложников в Беслане будут опознавать в Ростове, где находится широко известная 124-я Центральная лаборатория медико-криминалистической идентификации Минобороны России.

Сейчас, по словам начальника лаборатории полковника медицинской службы Анатолия Волкова, криминалисты находятся в Беслане и берут необходимый биоматериал у людей, разыскивающих своих близких.

«Для обеспечения достоверного результата по опознанию одного человека надо получить образцы крови или тканей как минимум пятерых его родственников, – сказал «НИ» Волков. – Таким образом, для проведения экспертизы по останкам 107 человек необходимо получить анализы более чем у полутысячи родственников».

Уже отобран генетический материал более чем у 60 тел погибших. Образцы сдали более 30 родственников. В начале будущей недели они должны быть доставлены в Ростов. Около 200 человек, чьи близкие числятся в списке пропавших без вести, дали согласие на подобное исследование. По словам Волкова, при получении полных материалов на идентификацию уйдет около полутора месяцев. «У нас все готово, сил и средств хватает», – отметил начальник 124-й лаборатории.

Мы должны устоять

Мир уже никогда не будем таким, каким был до 1 сентября 2004 года. Для многих из нас время теперь будет делиться «до Беслана» и после него. Но в нас должно сохраниться главное. Боевики сделали только часть своего страшного дела. Теперь организаторы теракта хотят осуществить другую его часть. Отцов и матерей, потерявших от их рук детей, с помощью провокаций подталкивают к междоусобице, к тому, чтобы люди одной национальности набрасывались на людей другой и уничтожали друг друга. Нас стараются изо всех сил подтолкнуть к пропасти. Если это произойдет, значит, бандиты добились своего.

В дни радости легко сохранять достоинство. Труднее сохранить его в дни всеобщего горя. От нас ждут, что мы обезумеем от боли. Мы должны устоять. Во имя тех, кого не смогли уберечь.

Эльбрус ТЕДТОВ, отец, потерявший в Беслане сына

"