Posted 10 августа 2020,, 05:35

Published 10 августа 2020,, 05:35

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Названы самые опасные для здоровья сферы деятельности

Названы самые опасные для здоровья сферы деятельности

10 августа 2020, 05:35
Специалисты Роспотребнадзора составили список сфер деятельности, работники которых чаще других страдают профессиональными заболеваниями.
Сюжет
Болезни

Самое большое число профзаболеваний зафиксировано среди работников предприятий по добыче полезных ископаемых – 46,9%, сообщает RT, со ссылкой на исследование ведомства.

Обрабатывающие производства оказались на втором месте – 29,9%. На третьем и четвертом местах предприятий, занимающиеся транспортировкой и хранением – 10,5%, а также строительством – 3,6%.

У сотрудников предприятий сельского хозяйства, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства специалисты зафиксировали 3,5% случаев профессиональных заболеваний. 5,2% случаев приходится на долю остальных сфер деятельности.

В ведомстве отмечают, что за прошлый год в стране было зарегистрировано 4,5 тысячи случаев профзаболеваний. Это на 629 случаев меньше, чем годом ранее.

В основном речь идет о бронхите, снижении слуха, вибрационной болезни и радикулите. Главные причины возникновения таких недугов – физические перегрузки работников, воздействие аэрозолей и отравление химическими веществами.

Напомним, что в июне был составлен рейтинг самых востребованных в России профессией – ими оказались специальности в IT-области, в области медицины и педагогики. В июле же отмечалось, что в период пандемии наиболее востребованной, логично, оказалась профессия врача.

"