Posted 10 августа 2017,, 12:25

Published 10 августа 2017,, 12:25

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Минприроды начало операцию по спасению кита, застрявшего в русле реки

Минприроды начало операцию по спасению кита, застрявшего в русле реки

10 августа 2017, 12:25
Ситуация в Хабаровском крае, где в русле реки застрял гренландский кит, взята под личный контроль главы Минприроды РФ Сергея Донского. Ведомство начало операцию по спасению животного, однако специалисты опасаются, что помочь киту сможет только сильный вечерний прилив.

"Сотрудники объединенной дирекции государственных природных заповедников и национальных парков Хабаровского края "Заповедное Приамурье" проводят работы по спасению гренландского кита из русла реки на острове Большой Шантар", - передает "Интерфакс" сообщение Минприроды. Спасатели планируют вернуть животное обратно в среду обитания во время ночного прилива.

Блогер и путешественник Сергей Доля в своем посте опроверг информацию о том, что кита якобы поливают из специально привезенных пожарных насосов. "Мне в комментариях пишут, что по новостям рассказывают о помпе, из которой поливают кита - вранье. Помпу действительно привезли, но решили из нее не поливать кита, так как боятся попасть в дыхло", - написал он.

"Вода продолжает уходить. Кит уже даже не дергается. Устал. Просто лежит и иногда громко "вздыхает"", - уточняет блогер.

"