Posted 10 августа 2016,, 13:09

Published 10 августа 2016,, 13:09

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

ФСБ: украинская разведка готовила теракт в Крыму

ФСБ: украинская разведка готовила теракт в Крыму

10 августа 2016, 13:09
ФСБ: украинская разведка готовила теракт в Крыму

Главное управление разведки Минобороны Украины готовило теракт в Крыму, при его предотвращении погиб сотрудник Федеральной службы безопасности. Еще один российский военнослужащий погиб при перестрелке с украинскими спецслужбами. Об этом сообщает в среду Центр общественных связей ФСБ.

По данным спецслужбы, объектами теракта «были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова». «Цель диверсий и террористических актов - дестабилизация социально- политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти», - утверждается в сообщении ФСБ.

Группу диверсантов обнаружили в ночь с 6-ого на 7-ое августа 2016 года в районе города Армянска, при их задержании погиб сотрудник ФСБ. «На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины», - отчитывается ЦОС ФСБ.

В итоге спецслужба ликвидировала агентурную сеть ГУР Минобороны Украины. В числе задержанных оказались и россияне. Диверсанты сознались в подготовке терактов, указывает ФСБ.

«Одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания», - говорится в сообщении.

На следующий день после ликвидации группы диверсантов агенты украинской разведки снова пытались прорваться в Крым, однако их перехватили сотрудники ФСБ. «Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ», - сообщает ФСБ.

Спецслужба отчитывается, что в курортных местах Крыма приняты дополнительные меры безопасности, важные объекты инфраструктуры взяты под дополнительную охрану, усилен пограничный режим.

"