Posted 10 августа 2015,, 12:17

Published 10 августа 2015,, 12:17

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Прокуратура Петербурга требует закрыть паблик MDK

10 августа 2015, 12:17
Прокуратура Петербурга требует закрыть паблик MDK

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга требует закрыть популярное сообщество MDK в социальной сети «ВКонтакте». В ведомстве требуют признать контент, который публикуется на странице, запрещенным к распространению в РФ. В прокуратуре также обращают внимание на то, что MDK оказывает негативное влияние на свою аудиторию, преимущественно состоящую из несовершеннолетних детей.

В понедельник прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга опубликовала результаты проверки развлекательного сообщества сети «ВКонтакте» MDK. «Проверкой установлено, что в социальной сети «ВКонтакте» по электронному адресу: http://vk.com/.... расположено виртуальное сообщество «MDK», в котором размещаются информационные материалы, оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности», - сообщается на официальном сайте ведомства. Также там отмечается, что в ходе проверки удалось установить, что содержимое развлекательной странички представляет собой опасность для психического здоровья детей и подростков, которые являются основной частью целевой аудитории сообщества.

Проверка была проведена экспертами ФГБОУ ВПО «Российский Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». Специалисты заключили, что «в виртуальном сообществе представлена информация, имеющая признаки унижения (оскорбления) различных групп людей по признакам религиозной и национальной принадлежности, публичного осквернения религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков и эмблем мировоззренческой символики и атрибутики».

Напомним, что ранее публичная страница MDK уже попадала в поле зрения правоохранительных органов. В июне 2015 года развлекательный ресурс хотели закрыть за оскорбление памяти певицы Жанны Фриске, которая
скончалась от рака 16 июня.

Л.

"