Posted 10 августа 2014,, 13:07

Published 10 августа 2014,, 13:07

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Смог из Тверской области добрался до Москвы

10 августа 2014, 13:07
Смог из Тверской области добрался до Москвы

Дым от лесных пожаров в Тверской области добрался до Москвы. Запах гари уже чувствуется на востоке и северо-востоке столицы. Однако в Росгидрометцентре москвичей спешат успокоить – пережить смог помогут дожди, которые уже скоро придут на смену аномальной жаре. По словам специалистов, справиться с торфяными пожарами в Тверской области не получится до зимы.

По данным Гидрометцентра России, на протяжении воскресного дня в Москве дует северо-западный ветер — это как раз то направление, которое приносит дым горящих торфяников точно на столицу. Возможно ближе к ночи, когда ветер станет северным, ситуация улучшится.

В Тверской области продолжается тушение пожаров. В атмосферу попадают уголь, метан, пропан, бутан. И именно эта смесь мешает людям дышать, сообщает Газета.ру.

При выходе на улицу желательно иметь при себе мокрую тряпочку. Предельная концентрация вредных веществ в атмосфере может привести к обострению хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Ранее «НИ» писали, что в эти выходные, 9-11 августа, смог от пожаров в Тверской области накроет Москву. Перемещение воздушных масс из района пожаров к столице произойдет из-за изменения направления ветра. Ранее сообщалось, что на территории Центрального федерального округа введен особый противопожарный режим.

Ш.

"