Posted 10 августа 2013,, 10:41

Published 10 августа 2013,, 10:41

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Оставшихся в Гольяново мигрантов могут разместить в детском лагере

Оставшихся в Гольяново мигрантов могут разместить в детском лагере

10 августа 2013, 10:41
Оставшихся в Гольяново мигрантов могут разместить в детском лагере

Нелегальных мигрантов могут заселить в детские лагеря Подмосковья. Речь идет о тех базах отдыха, которые в этом сезоне еще не задействованы. Полицейские уже посмотрели три новые площадки для размещения гастарбайтеров, но ни одна из них не подошла. В итоге правоохранители попросили у столичных властей выделить им новые пункты для мигрантов, ожидающих депортации, которые могли бы вмещать до двух тысяч человек.

Накануне «НИ» писали, что в ФМС пообещали закрыть палаточный городок в Гольянове уже на следующей неделе. В ведомстве обещают, что к этому времени все иностранцы, которые содержались в лагере, будут депортированы. Отметим, что по последним данным, в лагере находятся около 600 человек. В основном это жители Вьетнама.

О новых площадках размещения нелегалов стало известно из ответа столичного правительства на запрос президентского совета по правам человека. Представители совета поинтересовались, что в мэрии будут делать с мигрантами из лагеря в Гольяново, пока их не депортируют. Чиновники сообщили, что планируют перевести их «в более приспособленные для этого условия». В частности, упоминались незадействованные в этом сезоне детские лагеря отдыха. Конкретные названия лагерей не сообщались.

Как заявила в интервью изданию «Коммерсантъ» пресс-секретарь столичного мэра Гульнара Пенькова, после дополнительного обсуждения идея такого переселения пока была «признана нецелесообразной».

Напомним, что
в лагерь для нелегальных мигрантов в Гольяново отправляются задержанные после масштабных зачисток столичных рынков мигранты, нарушившие визовый режим. Сейчас в лагере содержатся около 600 человек, в основном это граждане Вьетнама. Палаточный городок создан МЧС. Мигрантов кормят – на человека тратится по 100 рублей в день. В лагере дежурят переводчики и правозащитники.

Глава столичного управления ФМС Ольга Кириллова призналась, что власти пока не могут установить личности 90% обитателей лагеря, т.к. многие сообщают о себе недостоверные данные, либо сами чиновники не могут правильно указать имена задержанных «из-за проблем с транслитерацией с вьетнамского языка на русский». «Одна неправильная буква, и все. Уже не можем найти человека в базах» — пояснила госпожа Кириллова. Из-за этого к депортации из России пока готовы лишь 46 обитателей лагеря. Еще по 102 мигрантам документы отправлены во вьетнамское посольство, 44 человека отпущены после проверки документов. Что касается двух задержанных сирийцев (по данным СМИ, в случае депортации на родине им грозила смертная казнь), то они подали прошение о предоставлении им убежища в РФ.

Нелегалов в лагерь поставляет полиция, а содержит их ФМС. Правда, по словам заместителя начальника столичной полиции Вячеслава Козлова, в лагерь в Гольяново мигрантов больше не привозят. При этом отмечается, что за неделю с 31 июля по 7 августа в столице было выявлено 4,2 тыс. нелегальных мигрантов.

Массовая декриминализация рынков и выявление нелегальных мигрантов начались в Москве
после инцидента на Матвеевском рынке, когда при задержании подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетнего торговцы рынка избили сотрудника правоохранительных органов. Данный инцидент вызвал жесткую реакцию президента России Владимира Путина и стал поводом для возбуждения уголовных дел в отношении правоохранителей и отставок в рядах МВД.

Т.

"