Posted 10 августа 2012,, 11:27

Published 10 августа 2012,, 11:27

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Убийцу Ани Прокопенко будут судить по трем статьям: ему грозит пожизненное

Убийцу Ани Прокопенко будут судить по трем статьям: ему грозит пожизненное

10 августа 2012, 11:27
Убийцу Ани Прокопенко будут судить по трем статьям: ему грозит пожизненное
Сюжет
Суды

Владимиру Амбарцумову, который подозревается в убийстве Ани Прокопенко, предьявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса, сообщили в Следственном комитете России. И добавили, что следствие полностью восстановило всю картину происшествия.

Сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что 40-летнему убийце предъявлены обвинения по статьям «Убийство», «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера». В совокупности этих статей, насильнику грозит пожизненное заключение.

Как сообщили в Следственном комитете, 23 июля злоумышленник встретил на улице Аню Прокопенко и представился ей агентом торговой фирмы, которая продает косметику. Затем он предложил девочке пройти в офис фирмы, чтобы посмотреть косметику. Вместо этого мужчина увел девочку в лесной массив, где изнасиловал и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. После этого он задушил девочку и спрятал тело там же, в лесу, у подножия горы Машук, накрыв тело шифером, пишет РИА Новости.

Как ранее писали «НИ», тело задушенной девятилетней Ани Прокопенко было обнаружено в Пятигорске 25 июля. В среду, 1 августа, полиция задержала подозреваемого в совершении этого преступления. Им оказался 40-летний местный житель Владимир Амбарцумов, недавно вышедший из тюрьмы. Кроме того, позже поступило заявление от женщины, что она тоже стала жертвой изнасилования Владимира Амбарцумова.

Стоит отметить, что злоумышленник хотел заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, чтобы получить более мягкое наказание. Однако блюстители закона отказали ему в этом. В свою очередь, экс-супруга Амбарцумова рассказала, что он страдал шизофренией и состоял на учете в психиатрическом отделении. По словам его бывшей жены, мужчина начал сходить с ума после смерти их дочери.

Г.

"