Posted 10 августа 2011,, 02:47

Published 10 августа 2011,, 02:47

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Взрыв в детском саду в Забайкалье – выбиты окна, сломаны перегородки

10 августа 2011, 02:47
Взрыв в детском саду в Забайкалье – выбиты окна, сломаны перегородки

В одном из детских садов города Чернышевска Забайкальского края 10 августа около 06:00 по местному времени произошел взрыв. В этот момент в здании находился только сторож, он не пострадал. В детском саду выбиты окна, повреждены двери, сломаны перегородки. Предварительная версия причины взрыва – неисправный водонагреватель, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В детском саду находился один сторож, взрыв частично повредил стены прачечной, выбил окна в помещении и дверь», - рассказал агентству «Интерфакс-Сибирь» руководитель пресс-службы СК Егор Марков.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, возглавляемая и.о. руководителя СУ СК РФ по Забайкальскому краю полковником юстиции Розой Шелест. В настоящее время производится осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы, устанавливаются обстоятельства произошедшего, уточняет пресс-служба СК по Забайкальскому краю. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, что недавно в детском саду Комсомольска-на-Амуре также прогремел взрыв, от которого серьезно пострадал маленький ребенок. В руках девочки взорвалась небольшая коробка в подарочной обертке. Пятилетняя Ульяна Зедик была госпитализирована в городскую больницу № 4 с ожогами глаз и рук, ее состояние оценивалось как средней тяжести. Тогда это происшествие было расценено как террористический акт. Мощность самодельного взрывного устройства составила 5-7 граммов в тротиловом эквиваленте. При детальном обследовании СВУ были обнаружены поражающие элементы, состоящие из частиц металла, гвоздей, проволоки. Вскоре был задержан злоумышленник – местный житель, который признался, что изготовил бомбу из хулиганских побуждений. Ранее он неоднократно задерживался правоохранительными органами за хулиганские действия.

На днях СМИ сообщили, что маленькой Ульяне врачам удалось полностью восстановить утраченное в результате взрыва зрение.

В.

"