Posted 10 августа 2010,, 13:04

Published 10 августа 2010,, 13:04

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

10 августа Молодежный театр на Фонтанке открывает новый сезон

10 августа Молодежный театр на Фонтанке открывает новый сезон

10 августа 2010, 13:04
10 августа Молодежный театр на Фонтанке открывает новый сезон

Молодежный театр на Фонтанке в Санкт-Петербурге открывает сегодня новый, 32-й, сезон спектаклем "Касатка". Этот сезон для театра будет особенным, поскольку впервые спектакли будут идти на двух сценах – в новом и старом здания, сообщает телеканал "Культура".

"Предстоящий сезон станет периодом освоения нового пространства, будем создавать энергетику на новой сцене своими спектаклями", - поделился планами накануне открытия сезона художественный руководитель театра Семен Спивак. Он выразил уверенность, что теперь известные спектакли обретут новое звучание, и их сможет увидеть большее число зрителей, поскольку Большая сцена в новом здании рассчитана на 406 мест. Прежняя сцена, получившая название Малой, будет использована как для классического репертуара театра, так и для творческих экспериментов молодых режиссеров.

Театр готовит ряд премьер. Одним из главных событий нового сезона станет премьера спектакля "Филумена Мартурано" по пьесе Эдуардо де Филиппо.

Кроме того, будет представлен франко-русский проект – своеобразный "обмен спектаклями". Художественный руководитель версальского театра "Монтансье" Жан-Даниэль Лаваль поставит в Петербурге с актерами Молодежного театра "Севильского цирюльника" Бомарше, а Семен Спивак с французскими актерами – спектакль по одной из пьес Александра Островского. "Это будет любопытный опыт, поскольку коллега из Франции сделал совершенно неожиданное распределение ролей", – отметил Спивак. В программе сезона также будет множество творческих юбилеев актеров и спектаклей, гастроли в Москве, Марселе, Милане.

"