Posted 10 августа 2010,, 11:47

Published 10 августа 2010,, 11:47

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

У двух жителей Волгоградской области подозревают сибирскую язву

10 августа 2010, 11:47
У двух жителей Волгоградской области подозревают сибирскую язву

В Волгоградской области два человека отправлены в больницу с предварительным диагнозом «сибирская язва». На хуторе Новодербеновский Суровикинского района сейчас действует карантин, который был введен 6 августа на 15 дней из того, что данное заболевание было выявлено у забитого бычка, пишет РИА Новости.

Один из жителей хутора, в хозяйстве которого содержится 20 животных, привез на убой бычка. Затем владелец животного отвез мясо и субпродукты говядины быка в районную станцию по борьбе с болезнями животных для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, при проведении которой возникло подозрение на сибирскую язву. Туша была отправлена на исследование в областную ветеринарную лабораторию, там был получен положительный результат на сибирскую язву. В этот же день мясо, субпродукты и шкура животного были сожжены.

На территории Сысоевского сельского поселения, в которое входит хутор Новодербеновский, был введен режим ЧС по заболеванию сибирской язвой. Люди, которые контактировали с больным животным, находятся под наблюдением врачей. Медики нашли кожную форму сибирскую язвы у двух человек.

«В ходе наблюдений сибирская язва была выявлена у двух хозяев личного подсобного хозяйства, где содержалось больное животное. Установлено, что они ухаживали за животным и забили его. Данное заболевание у них проявилось в кожной форме. Состояние больных удовлетворительное, сибирскую язву у них выявили вовремя и вовремя стали лечить», - сказал РИА Новости представитель территориального управления Роспотребнадзора.

У остальных жителей селения, которые находились под медицинским наблюдением, заболевание не выявлено.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что угрозы распространения сибирской язвы, которую обнаружили у двух жителей Волгоградской области, нет.

«Проводится весь комплекс мероприятий, направленный на то, чтобы исключить распространение заболевания. Опасности распространения нет», - заявил INTERFAX.RU главный санитарный врач России.

"