Posted 10 августа 2010,, 10:06

Published 10 августа 2010,, 10:06

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Как страдают автомобили от экстремальной жары и смога (ЭКСПЕРТЫ)

10 августа 2010, 10:06
Как страдают автомобили от экстремальной жары и смога (ЭКСПЕРТЫ)

Аномальная жара, которая держится в Центральной России и Поволжье с середины июня, приводит к поломкам автомобилей, системы кондиционирования и двигатели которых не справляются с высокими температурами, однако смог не влияет на эксплуатацию транспортных средств, считают автоэксперты, опрошенные РИА Новости.

«Погодные условия сейчас экстремальные, из-за смога многие фильтры в кондиционерах забиваются. При этом в такую жару кондиционеры работают с двойной ударной силой, поэтому не исключено, что они могут выйти из строя. Знаю, что уже многие автовладельцы начали обращаться в автосервисы из-за того, что забиваются фильтры», - сказал РИА Новости председатель Комитета правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

С ним не согласен лидер всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, который отмечает, что кондиционеры в современных машинах способны справляться с таким загрязненным воздухом, так как зачастую имеют сразу несколько фильтров очистки. По его мнению, негативно влияет на автомобиль, в частности, на работу двигателя, высокая температура.

«Часто происходит перегрев двигателя, закипает охлаждающая жидкость. Если не промыты радиаторы, также может произойти перегрев двигателя, это уже может критично сказаться на нем, вплоть до капитального ремонта», - сказал собеседник агентства.

«В отличие от уличных кондиционеров, в машине они работают не от сети, а связаны с работой двигателя. Поэтому, если с двигателем все нормально, то и кондиционер из строя не выйдет», - считает Лысаков.

Глава московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев тоже заявил, что смог не оказывает вредного воздействия на работу машин.

«Современные автомобили готовы к таким погодным условиям. Думаю, что выбросы свинца на дорогах в разы выше, чем смог на дорогах сейчас. На работе двигателя и системы кондиционирования смог не сказывается. Такая погода приносят только вред здоровью людей», - сказал эксперт РИА Новости.

Один из сотрудников сети техцентров сообщил, что в первую очередь погодные условия влияют на систему охлаждения двигателя. По его словам, на 35% выросли обращения на перегрев двигателя автомобилей. По словам специалиста, смог влияет на мощность автомобиля, но незначительно, сам водитель этого может и не заметить.

"