Posted 10 августа 2009,, 07:23

Published 10 августа 2009,, 07:23

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

Новое нападение на милиционеров в Дагестане: есть жертвы

Новое нападение на милиционеров в Дагестане: есть жертвы

10 августа 2009, 07:23
Новое нападение на милиционеров в Дагестане: есть жертвы

Минувшей ночью в Лакском районе Дагестана в результате обстрела были убиты два милиционера, кроме того, один сотрудник правоохранительных органов получил ранение. По информации местного РОВД, инцидент произошел около полуночи на 35-километре автодороги Леваши — Кумух. Милицейский наряд, следовавший на автомобиле УАЗ, намеревался проверить подозрительный автомобиль ВАЗ-2109 с номерами Кировской области. Когда трое стражей порядка подошли к остановившейся машине, по ним из нее был открыт огонь. Двое сотрудников внутренних дел были убиты на месте, еще один получил тяжелые ранения.

В ответ милиционерам удалось открыть ответный огонь по бандитам, один из которых был убит. Остальные злоумышленники скрылись.

Машина преступников позже была обнаружена в 10 километрах от места ЧП. Возможно, она заминирована — автомобиль сейчас обследуют взрывотехники. Также в РОВД рассказали, что «девятку» нашли с простреленными колесами.

Было установлено, что она числится за жителем Кировской области. Кроме того, сделан запрос в Кировскую область для того, чтобы установить, как автомобиль попал в Дагестан.

В данный момент ведется интенсивный поиск преступников.

К сожалению, подобные инциденты происходят в Дагестане не редко. Так, 7 августа неизвестный покушался на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В Хасавюрте на перекрестке улиц Горной и Махачкалинского шоссе неизвестный из стрелкового оружия произвел выстрелы по служебной автомашине ОВД по Новолакскому району.

В результате водитель машины от полученного ранения скончался на месте, а дознаватель ОВД с огнестрельным ранением доставлен в центральную городскую больницу Хасавюрта.

УАЗ получил две пулевых пробоины переднего ветрового стекла. В салоне машины обнаружено и изъято две пули калибра 7,62 миллиметра. Возбуждено уголовное дело по статьям 317, 222 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

Пятого августа сообщалось, что в Кизилюртовском районе Дагестана неизвестные обстреляли легковую автомашину с двумя сотрудниками СОБРа из проезжавшего автомобиля. Двое сотрудников СОБРа получили ранения.

Второго августа в Махачкале во время обстрела поста ДПС погиб сотрудник милиции, еще один получил ранения.

А 22 июля возле населенного пункта Сулак Кизилюртского района республики прогремел мощный взрыв. По информации источника в правоохранительных органах, это произошло в 3 метрах от находившихся на службе сотрудников МВД РФ на обочине. Сработало закопанное в землю безоболочное взрывное устройство.

В результате взрыва пострадавших среди личного состава нет.

Пятнадцатого июля в Дербентском районе республики был убит сельский глава. Как сообщало региональное МВД, преступление было совершено в селении Геджух в 23:35 по московскому времени. Неизвестные преступники из автоматического стрелкового оружия неустановленного образца во дворе дома обстреляли главу сельской администрации, который от полученных огнестрельных ранений скончался в больнице города Дагестанские Огни. С места происшествия изъято 15 гильз калибра 5,45 миллиметра. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «убийство».

Между тем 17 июля президент России Дмитрий Медведев назначил Али Магомедова главой МВД по Республике Дагестан. Напомним, Адильгерей Магомедтагиров, который возглавлявший Министерство внутренних дел Дагестана с 1998 года, был убит выстрелом снайпера 5 июня в Махачкале на выходе из банкетного зала, где он находился на свадебных торжествах. Али Магомедов, уроженец Гумбетовского района Дагестана, с 1976 года по 2008 год работал на различных должностях в органах госбезопасности, дослужившись до звания полковника. Также он являлся начальником хасавюртовского отдела ФСБ, заместителем начальника УФСБ Дагестана. В 2008 году по указу президента Дагестана Магомедов был назначен секретарем Совета безопасности республики, оставаясь при этом в кадровом резерве ФСБ.

Как передает «Кавказский узел», в Дагестане за первые шесть месяцев 2009 года погибли не менее 30 и были ранены не менее 41 сотрудника правоохранительных органов и военнослужащих. Не менее 26 раз в республике совершались нападения, обстрелы и устраивались взрывы с целью покушения на жизнь сотрудников милиции и других силовых ведомств.

В ходе не менее чем семи контртеррористических операций, четырех спецопераций, 12 перестрелок и боестолкновений на территории Дагестана за полгода убито не менее 56 человек, объявленных участниками незаконных вооруженных формирований. Количество задержанных и раненых при этом значительно меньше: известно о 6 таких случаях в отношении пособников и о 14 в отношении участников вооруженного подполья.

"