Posted 10 августа 2009,, 05:43

Published 10 августа 2009,, 05:43

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

Автомобильную доверенность планируют отменить

10 августа 2009, 05:43
Автомобильную доверенность планируют отменить

Доверенность на вождение автомобиля может быть заменена строчкой с именем «доверенного лица» в полисе ОСАГО. Соответствующие поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» внесли депутаты от ЛДПР.

По информации DailyOnline.Ru, депутаты Игорь Лебедев и Сергей Иванов предлагают дополнить статью 15 закона об ОСАГО следующими словами: «Лица, указанные владельцем транспортного средства в договоре обязательного страхования, получают право управления данным транспортным средством на срок действия договора страхования без каких-либо дополнительных документов, подтверждающих право управления».

Депутаты считают письменную доверенность, обязательная форма которой законодательно не установлена, лишней, поскольку полис ОСАГО и так «фактически указывает лиц, которых он наделяет правом пользования данным транспортным средством».

В то же время инициаторы законопроекта признают, что в ряде случаев без доверенности обойтись совсем нельзя, ведь она необходима при прохождении ТО, технического обслуживания и ремонта автомобиля, для заключения договора страхования, замены агрегатов, выезда за границу, а также в случае заключения договора страхования в отношении неограниченного круга лиц, допущенных к управлению транспортным средством. В связи с этим оформлять доверенность депутаты не запрещают, а оставляют это право за владельцем авто.

Между тем, эксперты придерживаются диаметрально противоположного мнения. Доверенность - намного более важный документ, чем полис ОСАГО, утверждают они. Поэтому в закон об ОСАГО нужно вносить поправки, в соответствие с которыми имеющего доверенность, наоборот, не обязательно вписывать в полис ОСАГО.

"