Posted 10 августа 2009,, 05:23

Published 10 августа 2009,, 05:23

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

Центробанк вновь снизил ставку рефинансирования

10 августа 2009, 05:23
Центробанк вновь снизил ставку рефинансирования

С 10 августа, Центробанк России вновь - уже пятый раз за год - снижает ставку рефинансирования. На этот раз она опустилась на 0,25% до 10,75% и вышла на июльский уровень прошлого года.

Снижение ставки рефинансирования стало возможным после замедления инфляции. Цель снижения ставок - запустить кредитование реального сектора. По последним данным ЦБ, в июне средневзвешенная ставка по кредитам, выданным предприятиям на срок до года, опустилась до 15,4 процента после трехмесячного постоянства и достигла минимального значения с ноября прошлого года. Однако, несмотря на это, кредитная активность банков продолжает оставаться низкой, а процентные ставки для большинства конечных заемщиков - высокими, что сдерживает восстановление экономического роста, говорится в официальном сообщении Банка России.

По июльским опросам Института экономики переходного периода, доступность заемных средств считают нормальной только 28% промышленных компаний, пишет "Российская газета". Эксперты считают, что снижению кредитных ставок банками препятствуют высокие проценты по депозитам и риски по просроченной задолженности. ЦБ, впрочем, уже начал атаку на завышенные депозитные ставки и настойчиво рекомендовал банкам с этого месяца не обещать новым вкладчикам больше 18% годовых.

Напомним, что с начала года ставка рефинансирования и ставки по операциям Банка России в результате четырех снижений уменьшились в общей сложности на 2%.

Что касается дальнейшего снижения, то оно будет зависеть от темпов инфляции, кредитной активности банков и состояния финансовых рынков - это дает понять ЦБ. Кроме того, ЦБ не скрывает, что возможны сильные колебания курса рубля, в том числе в связи с изменением мировых цен на нефть.

"