Posted 10 августа 2008,, 14:35

Published 10 августа 2008,, 14:35

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Украина готова поставить кордон кораблям российского ВМФ

10 августа 2008, 14:35
Украина готова поставить кордон кораблям российского ВМФ

Между тем, МИД Украины заявил, что Украина оставляет за собой право не пустить обратно на свою территорию корабли Черноморского флота России, которые прибыли к берегам Грузии в связи с обострением ситуации в Южной Осетии, если подразделения ЧФ РФ примут участие в вооруженном конфликте. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Украины.

«С целью предотвращения возникновения обстоятельств, при которых Украина может быть втянута в вооруженный конфликт и военные действия из-за участия в них военных формирований ЧФ РФ, которые временно базируются и дислоцируются на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право согласно нормам международного права и законодательства Украины, запретить возвращение на территорию Украины до решения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеупомянутых действиях», — говорится в заявлении.

Напомним, что группировка кораблей Черноморского флота ВМФ России, в том числе флагман флота ракетный крейсер «Москва», прибыли в воскресенье в восточную часть Черного моря близ морской границы с Грузией.

В настоящее время после похода по Черному морю "Москва" и сторожевой корабль "Сметливый" зашли в порт Новороссийск.

"