Posted 10 августа 2006,, 14:49

Published 10 августа 2006,, 14:49

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Террористы планировали удары по Нью-Йорку, Вашингтону, Чикаго, Бостону и Лос-Анджелесу

10 августа 2006, 14:49
Террористы планировали удары по Нью-Йорку, Вашингтону, Чикаго, Бостону и Лос-Анджелесу

Раскрытый британской полицией план терактов на авиалайнерах был направлен против трех американских авиакомпаний, совершающих пассажирские перевозки из Великобритании как минимум в пять городов США, заявил в четверг ответственный представитель американских разведслужб, пожелавший остаться неназванным.

По его утверждению, в числе городов, которые могли принять опасные рейсы из Великобритании, были Нью-Йорк, Вашингтон, Лос-Анджелес, Бостон и Чикаго.

Ранее министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф на пресс- конференции официально подтвердил сведения, согласно которым мишенями террористов были три американские авиакомпании - "Америкэн эрлайнз", "Континентл эрлайнз" и "Юнайтед эрлайнз".

Би-Би-Си сообщает, что полиция, которая давно наблюдала за подозреваемыми, решила действовать именно сейчас, получив в последние пять дней новую информацию.

Не уточняется, о какой именно информации идет речь. Предположительно, продолжает Би-Би-Си, заговорщики готовили серию синхронизированных атак, которые должны были следовать одна за другой, волнами. Каждый раз планировалось взрывать по три самолета. Корреспондент по вопросам безопасности полагает, что в центре террористической операции "находились некие жидкости", а "взрывчатка должна была быть очень сложной и крайне эффективной". Из других источников телерадикорпорация получила сведения, согласно которым полиция не считала, что террористическая атака должна была состояться в самое ближайшее время. Вместе с тем принимаются дополнительные меры безопасности, в стране повышается уровень террористической угрозы, поскольку существуют опасения о наличии ответвлений этого заговора, о которых полиция может не знать.

В четверг власти Великобритании сообщили, что предотвращена серия терактов на самолетах и арестованы 20 человек, планировавшие террористические акты. В связи с этим усилены меры безопасности.

Преступники собирались использовать различные химические вещества, чтобы уже в полете изготовить из них взрывчатку.

"