Posted 10 августа 2006,, 12:31

Published 10 августа 2006,, 12:31

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

В Юрге откроется храм, где будут молиться за детей, убитых посредством аборта

10 августа 2006, 12:31
В Юрге откроется храм, где будут молиться за детей, убитых посредством аборта

Единственный в России храм в честь младенцев-мучеников, убиенных царем Иродом в Вифлееме, строится в Юрге Кемеровской области.

"В нем будут молиться за упокой души детей, рождение которых стало для их матерей нежелательным, и они прервали беременность", - сообщил сегодня агентству "Интерфакс" настоятель юргинского храма Рождества Иоанна Предтечи отец Константин.

Необходимость в строительстве новой церкви возникла два года назад, когда в Юргу была передана частица мощей вифлеемских младенцев, привезенных из Иерусалима.

"Когда Христа хотели уничтожить, царь Ирод распорядился убить 14 тысяч родившихся в Вифлееме детей. Этот исторический факт напоминает о невинных младенцах, которые первыми приняли мучения за Христа, не зная, кто он такой", - пояснил священник.

В то же время, подчеркнул он, дети, не родившиеся в результате абортов, "страдают за глупость и жестокость своих родителей".

На общем собрании прихожане поддержали идею строительства нового храма, и начался сбор пожертвований. В последние две недели строительство особенно активизировалось. До конца года храм планируется построить до куполов, а к следующему лету завершить внутреннюю отделку и сдать его под ключ.

Молебны на месте строительства храма младенцев-мучеников ведутся уже сейчас.

"В новой церкви люди молятся как за спасение души не родившихся младенцев, так и за здоровье живых детей", - сказал собеседник агентства.

"