Posted 10 августа 2006,, 09:43

Published 10 августа 2006,, 09:43

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Террористы должны были проникнуть на 10 самолетов, уже на борту изготовить бомбы и взорвать их

10 августа 2006, 09:43
Террористы должны были проникнуть на 10 самолетов, уже на борту изготовить бомбы и взорвать их

Террористы планировали захватить и взорвать не меньше 10 пассажирских самолетов, предпочтительно из числа направлявшихся из Великобритании в США, сообщает телерадикорпорация Би- Би-Си, ссылаясь на источники в полиции.

По ее данным, преступники собирались использовать различные химические вещества, чтобы уже в полете изготовить из них взрывчатку.

Ранее в ходе антитеррористической операции британской полиции были задержаны 18 человек, сообщают в четверг местные власти. Напомим, сегодня ночью британская полиция совместно с сотрудниками спецслужб предотвратила серию терактов на воздушном транспорте. Этой ночью антитеррористические подразделения арестовали в британской столице около двадцати человек, подозреваемых в подготовке террористических актов на транспорте. Предполагалось, что они приведут в действие взрывные устройства, которые тайно пронесут на борт в ручной клади.

В связи с высшим уровнем террористической угрозы британская авиакомпания British Airways запретила пассажирам проносить на борт самолетов ручную кладь, а также все электроприборы с элементами питания, включая портативные компьютеры и мобильные.

"