Posted 10 августа 2006,, 09:16

Published 10 августа 2006,, 09:16

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Москву и Владимир наводнили контрафактные учебники

10 августа 2006, 09:16
Москву и Владимир наводнили контрафактные учебники

Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России пресекли деятельность преступной группы, организовавшей на территории Москвы, Московской и Владимирской областей изготовление и реализацию контрафактных учебников и школьных пособий под маркой издательства "Просвещение".

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены и изъяты 26 тонн контрафактной учебной полиграфической продукции, в том числе не сброшюрованные книги, печатные листы и обложки, в количестве 50 тыс. экземпляров, а также финансово-хозяйственная документация и обрезки полиграфических изданий ЗАО "Издательство "Дрофа", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ДЭБ МВД РФ в четверг.

Также там отметили, что изготовление поддельной печатной продукции производилось в г.Железнодорожный Московской области и поселке Раздолье Кольчугинского района Владимирской области.

"Нелегальное производство было организовано на окраине поселка Раздолье в здании бывшего коровника, в котором более трех лет осуществлялось брошюрование поддельной учебной литературы, права на которую принадлежат российскому издательству "Просвещение", - подчеркнули в пресс-службе.

При этом там отметили, что в подпольной типографии без выходных работало более 40 человек. По предварительным данным, материальный ущерб правообладателю составляет свыше 4 млн рублей, сообщили в ДЭБ МВД. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.146 (нарушение авторских и смежных прав) и ч.3 ст.180 (незаконное использование товарного знака) УК РФ.

Также в ДЭБ МВД РФ сообщили, что четверг в Санкт-Петербурге в 13:00 будет проведена пиар-акция по уничтожению 50 тыс. контрафактных школьных учебников.

"