Posted 9 августа 2006,, 20:00

Published 9 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Юг в огне

Юг в огне

9 августа 2006, 20:00
Юг России уже больше недели страдает от аномальной жары. Дневные температуры достигают 40–43 градусов. Региону уже причинен огромный ущерб – пожары выжигают посевы и леса, то и дело возникают перебои в электроэнергии, из торговли изымаются скоропортящиеся продукты. Городские предприятия сокращают рабочий график. Тем вр

Самая высокая температура в южном регионе была зафиксирована на этой неделе в станице Зеленчукской Карачаево-Черкесии. В тени было 54 градуса. А средняя температура по республике в тот день составила 49 градусов. Солнышко припекает и соседние регионы. По данным Гидрометцентра России, 10 и 11 августа столбик термометра поднимется выше 40-градусной отметки в Астраханской области, на востоке Калмыкии, в Чечне и Дагестане. От 30 градусов и выше – температура воздуха в Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

Жара уже привела к ряду чрезвычайных ситуаций, и в первую очередь – к лесным и степным пожарам. По словам начальника Южного регионального центра МЧС РФ по государственной противопожарной службе Олега Гребенюка, количество пожаров увеличилось в разы. Если раньше в среднем было около 50 пожаров в сутки, то в последнее время в день фиксируется около 130 пожаров. В связи с этим в округе вводится особый противопожарный режим. Подразделения переведены на усиленное несение службы, вводится резервная техника.

Одним из крупнейших пожаров стало возгорание леса в Обливском районе Ростовской области. Оно началось в понедельник. До сих пор пожарные не могут его потушить. Вчера стало известно, что огонь уже прошел 168 га соснового леса. Крупный пожар произошел рядом со столицей Дагестана Махачкалой – на горном склоне сгорели 15 га кустарника. В поселке Невинномысске Ставропольского края из-за степного пожара погибли 6,5 тыс. птиц. Вечером во вторник огонь от горящих трав перекинулся на здания птицефабрики. Пожарные тушили возгорание весь вечер и всю ночь. Лишь к 10 утра среды огонь удалось ликвидировать. Было уничтожено девять из 24 корпусов птицефабрики.

Заживо сгорели 6,5 тыс. птиц, еще 1,5 тыс. птиц были спасены. А в пригороде Ставрополя в поселке Демино сгорела заброшенная свиноферма. Животных, к счастью, в постройках не было.

В Ставропольском крае степные пожары вредят опорам линий электропередачи. А в Астраханской области из-за пожара на пару часов исчезло напряжение на подстанции «Капустин Яр». Еще на ряде подстанций из-за жары произошли аварии, обесточены были три района Астрахани и один из районов Астраханской области.

Жители южных регионов чаще стали обращаться к врачам в связи с солнечным ударом. А в Ингушетии скончался 60-летний мужчина, у которого от перегрева случился обширный инфаркт. Тем временем руководство МЧС рекомендовало руководителям предприятий сократить рабочий день своим сотрудникам, освобождая от труда с 11 до 16 часов. Но особую опасность для здоровья людей сейчас представляют скоропортящиеся продукты. В Астраханской области из реализации на рынках и ярмарках уже изъято около семи тонн товара, 70 процентов которого – молочная продукция, а остальное – мясная.

Тяжело приходится и животным в зоопарках Южного округа. Так, в зоопарке университета МВД в Краснодаре и в Ростовском зоопарке воду в клетках зверей и птиц меняют в два раза чаще – восемь раз в день, а время кормежки перенесли на вечер, когда жара немного спадает. Днем животные просто отказываются есть.

Синоптики уверяют, что следом за небывалой жарой придет сильный шторм. По данным Гидрометцентра России, уже сегодня в раде южных регионов пройдут сильные дожди с грозами и даже градом. Порывы ветра будут достигать 26 метров в секунду. Изменения погоды, прежде всего, коснутся Ростовской области, Краснодарского края, Северной Осетии, Чечни и Ингушетии. Впрочем, ливни не принесут долгожданного понижения температуры. Солнце на юге будет жарить по-прежнему.

"