Posted 10 августа 2004,, 11:31

Published 10 августа 2004,, 11:31

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

10 лет тюрьмы получил убийца питерского вице-спикера

10 августа 2004, 11:31
10 лет тюрьмы получил убийца питерского вице-спикера

Городской суд Петербурга приговорил Дмитрия Черняева к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в соучастии в убийстве вице- спикера парламента Петербурга. Об этом сообщает "Интерфакс".

Черняев признан виновным в участии в так называемой "банде Тарасова", занимавшейся, по версии следствия, исполнением заказных убийств. В частности, подсудимый признан виновным в соучастии в убийствах вице-спикера Виктора Hовоселова, предпринимателей Льва Топера, Аркадия Соляра и Георгия Казарова.

Кроме того, Черняев признан виновным в подготовке к убийству предпринимателей Владимира Голубева и Владимира Кумарина (Барсукова).

Четверо участников "банды Тарасова" в мае 2003 года уже были приговорены городским судом Петербурга к различным срокам заключения. Один из исполнителей заказных убийств Артур Гудков был приговорен к пожизненному заключению. В феврале 2004 года Верховный суд России оставил приговор без изменений. Предполагаемый организатор банды Олег Тарасов находится в федеральном розыске.

Hовоселов был убит 20 октября 1999 года. Как установил суд, на Московском проспекте к служебному автомобилю Volvo подбежал Гудков и положил на крышу машины взрывное устройство. В результате последовавшего взрыва депутат скончался на месте, его водитель и охранник получили серьезные травмы.

Hовоселов считался одним из основных кандидатов на пост председателя Законодательного собрания Петербурга. За несколько лет до гибели Hовоселова на него уже было совершено покушение, в результате которого депутат оказался прикован к инвалидной коляске.

"