Posted 10 августа 2004,, 09:05

Published 10 августа 2004,, 09:05

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

В Вильнюсе идет суд над российским коммерсантом Юрием Борисовым

10 августа 2004, 09:05
В Вильнюсе идет суд над российским коммерсантом Юрием Борисовым

Вильнюсский участковый суд приступил к рассмотрению уголовного дела гражданина РФ Юрия Борисова, финансировавшего предвыборную компанию экс-президента Литвы Роландаса Паксаса.

На заседании принято решение опросить Р.Паксаса и некоторых других бывших сотрудников администрации экс-президента, сообщили "Интерфаксу" в канцелярии суда.

Собственник предприятия по ремонту вертолетов "Авиа Балтика" Ю.Борисов выделил 1,2 млн.литов ($400 тыс.) на президентскую предвыборную кампанию Р.Паксаса.

В ноябре 2003 года генпрокуратура Литвы на основании материалов Департамента госбезопасности (ДГБ) возбудила уголовное дело против Ю.Борисова. Он обвиняется в том, что шантажировал Р.Паксаса и требовал себе официального поста в канцелярии президента.

Как сообщает РИА «Новости», в суд уже поступили 10 томов материалов уголовного дела, согласно которым действия Борисова трактуются как угрозы государственному служащему с целью вынудить его действовать в свою пользу. По статье 287, части 1, Уголовного кодекса Литвы такого рода преступление наказывается либо штрафом, либо арестом, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"