Posted 10 августа 2004,, 06:38

Published 10 августа 2004,, 06:38

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Теракты в отелях Стамбула: двое погибли, 11 - ранены

10 августа 2004, 06:38
Теракты в отелях Стамбула: двое погибли, 11 - ранены

Два взрыва прогремели в ночь на вторник в гостиницах Стамбула. Почти одновременно взрывные устройства были приведены в действие в недорогих гостиницах Pars и Holiday, где часто останавливаются жители бывших советских республик.

По меньшей мере два человека погибли в результате двух взрывов. Среди раненых - двое голландцев, два китайца, одна украинка, один туркмен и один турок. Турецкое бюро CNN утверждает, что погибшего турка уже опознали - это житель восточного города Ван 31-летний Хайдар Байдар. Остальные имена пока не называются.

Отель "Парс", в котором погибли два человека, получил наибольшие повреждения. На третьем этаже, где произошел взрыв, возник пожар, выбиты стекла. Анатолийское агентство отмечает, что за 10 минут до трагедии дежурным отеля позвонил неизвестный и предупредил, что "в номере 305 заложена бомба". Однако взрыва предотвратить не удалось, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению начальника стамбульского управления полиции Джелялеттина Джерраха, "все указывает на то, что были совершены теракты".

Популярные среди туристов кварталы Султанахмет и Лялели, где обычно отоваривались и граждане из России и других стран СНГ и где находятся отели, в которых произошли взрывы, оцеплены полицией.

Через час после взрывов в отелях в другом стамбульском квартале Эсенюрт произошли подряд два взрыва на складе баллонов с газом. Хранилище сильно разрушено, жертв нет. Вспыхнувший пожар был быстро потушен.

"