Posted 9 августа 2004,, 20:00

Published 9 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Самосуд

9 августа 2004, 20:00
Вчера утром в подмосковном Долгопрудном была застрелена 35-летняя федеральная судья Наталья Урлина. Следователи прокуратуры связывают убийство с ее служебной деятельностью. Два месяца назад неизвестные преступники уже пытались взорвать автомобиль, принадлежащий коллеге Урлиной из того же суда.

Вчера Наталья Урлина должна была впервые после отпуска выйти на работу. В 8.30 она, как обычно, вышла из дома и направилась в суд, находящийся на Первомайской улице. Когда судья проходила около дома № 37 по Октябрьской улице, за ее спиной неожиданно прогремели выстрелы. Как выяснилось позже, стреляли из обреза. Прохожие сразу вызвали милицию и бригаду «скорой помощи». Раненную в спину женщину доставили в реанимацию местной больницы, где, несмотря на усилия врачей, через полтора часа она скончалась. Очевидцы рассказали о мужчине, который шел за Урлиной по тропинке, и смогли его описать. По их словам, незнакомец производил впечатление пьяного или наркомана, поэтому в первую очередь сыщики начали отрабатывать этот контингент.

Убийство судьи сразу вызвало широкий резонанс и активное обсуждение у жителей города. В Долгопрудный прибыла усиленная бригада следователей из прокуратуры Московской области, возглавляемая главой этого ведомства Валерием Кузнецовым. Судя по тому, что уголовное дело возбуждено по статье 295 УК РФ («посягательство на жизнь судьи в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности судьи либо из мести за такую деятельность»), следователи склоняются к версии убийства, напрямую связанного со служебной деятельностью судьи. Если учесть, что Урлина специализировалась на рассмотрении уголовных дел, ее убийство могло быть местью со стороны тех, кто остался недоволен вынесенными ею судебными решениями или приговором.

Судя по всему, силовые методы воздействия на представителей правоохранительных органов и федеральных судей становятся популярными в этом подмосковном городе. 26 мая этого года под Mercedes-290, которым по доверенности управляет 41-летняя федеральный судья Долгопрудненского горсуда Жанна Радченко, была обнаружена бомба. К счастью, в адской машинке сработал только предварительный взрыватель, и детонации основного заряда не произошло. Преступников найти не удалось, но Радченко с тех пор передвигается в сопровождении бойцов СОБРа. Через месяц после этого неизвестные обстреляли из автомата окна городского прокурора Евгения Яцентюка и расстреляли начальника одного из отделов местной налоговой инспекции.

"