Posted 10 июля 2020,, 15:17

Published 10 июля 2020,, 15:17

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

За время пандемии жертв домашнего насилия стало втрое больше

За время пандемии жертв домашнего насилия стало втрое больше

10 июля 2020, 15:17
10 июля 2020 года пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась пресс-конференция на тему: «Домашнее насилие: как пережить вторую волну пандемии живя с тираном».
Сюжет
Насилие

Анна Курносенко

В ней приняли участие зампред Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Ирина Киркора и организатор дома-убежища для женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия Наталья Краснослободцева.

По мнению правозащитников, за время пандемии количество пострадавших от домашних агрессоров резко возросло: это показывает и статистика и практика. Жертвам домашних тиранов просто некуда было идти: кризисные центры не могли принять новых людей, ведь тогда бы под угрозой заражения коронавирусом оказались бы все те, кто пришел туда раньше, включая маленьких детей.

Перманентно находиться в одном доме с человеком, который не умеет контролировать свои эмоции и агрессию не просто сложно, это становится невыносимым. Обострилась эта ситуация еще возникшими экономическими проблемами, а также нестабильностью изменяющихся, неподконтрольных человеку, процессами. Невозможность воспользоваться помощью друзей или родных (так как все соблюдали режим самоизоляции) сильно усугубило и без того сложную ситуацию.

Официальная статистика показывает, что количество обращений увеличилось на 300%. Зампред Совета по правам человека при президенте РФ Ирина Киркора утверждает, что многим людям приходилось отказывать, так как мест элементарно не хватало: «Невозможно было устроить людей здесь и сейчас, мест на всех не хватало. Однако, в некоторых регионах к этому вопросу подключались главы населенных пунктов и быстро принимали решения насчет временного размещения жертв домашнего насилия».

Организатор дома-убежища для женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия Наталья Краснослободцева также поддержала эту позицию: «Наш кризисный центр просто не мог принимать новых людей, так как здание взято в аренду, и арендодатель был категорически против, потому что все хотят оставаться здоровыми, в том числе женщины и дети, которые уже находились в этом центре». По словам Краснослободцевой, несмотря на постановление, которое разрешало гостиницам принимать постояльцев, не каждый индивидуальный предприниматель согласился пустить на свою территорию людей, которые, возможно, болеют.

Сложностей во время пандемии даже в обычных семьях возникло больше, чем было ранее, ведь постоянно находится друг с другом стало действительно тяжело. «Накопленное эмоциональное напряжение выплескивалось в агрессивной форме на близких людей. Неумение выражать свои негативные эмоции социально – приемлемым способом и стало главной проблемой» - сообщила Киркора.

Поднималась также тема введения в школах курса о модели семьи, о нормах ее формирования и жизни. Говорить об этом необходимо, чтобы дети с ранних лет понимали, какие взаимоотношения в семье являются нормой, а какие нет. Киркова также уточнила, что «без совместной работы государства и кризисных центров эту проблему не решить», ведь именно государство должно возглавить эту ситуацию, а не закрывать глаза на эти страшные вещи.

Подводя итоги конференции также озвучили рычаги, которые помогут жертве спастись от домашнего тирана: гостиницы, безвозмездная оплата водителей, обеспечение крыши над головой и самое главное безопасности.«Мы никогда не опустим руки и не смиримся с ситуацией» - сказала в заключении Ирина Киркора.

"