Posted 10 июля 2020,, 09:13

Published 10 июля 2020,, 09:13

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Вот и жертвуй теперь! Тела, завещанные университету в Париже, были съедены крысами

Вот и жертвуй теперь! Тела, завещанные университету в Париже, были съедены крысами

10 июля 2020, 09:13
Крупнейший европейский центр пожертвований тел закрыт после грандиозного скандала

Власти Парижа намерены расследовать вопиющий случай: в Центре пожертвований тел при Университете Париж Декарт обнаружены тысячи гниющих полусъеденных крысами трупов, сообщает France Presse.

Ирина Зиганшина

На самом деле, скандал произошел еще в ноябре прошлого года, когда в парижском издании l'Express появилась статья о находке в университете: останки тысяч людей, завещавших свои тела науке, были обнаружены в неподобающем виде: голые, расчлененные, с отрубленными головами, разбросанные по полу среди переполненных мусорных мешков с кусками мяса или сваленные одно на другое, полуразложившиеся и обглоданные крысами… Как сообщало тогда издание, картина напоминала братскую могилу.

После публикации родственниками умерших было подано почти 80 жалоб. Французское правительство приказало закрыть центр и провести административную инспекцию. Проводившая ее комиссия вынесла решение о том, что университет виновен в «серьезных этических нарушениях», допущенных при управлении центром. Сейчас расследование «нарушения целостности трупа» передано магистрату, который и будет докапываться до причин безобразия.

Центр при Университете Париж Декарт был открыт в 1953 году и считался крупнейшим в своем роде в Европе. До его закрытия он ежегодно получал сотни пожертвованных тел.

"