Posted 10 июля 2020,, 03:53

Published 10 июля 2020,, 03:53

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Сергей Фургал не признал вину в организации убийств

Сергей Фургал не признал вину в организации убийств

10 июля 2020, 03:53
Фото: besumno.ru
Глава Хабаровского края Сергей Фургал находится в московском ИВС-1. После шестичасового допроса он не признал вину по делу об организации убийств. В частности, губернатора подозревают в заказе убийства конкурента по бизнесу Евгения Зори в 2004 году.

- Виновным себя Фургал не признает, - сообщил «Интерфаксу» ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алексей Мельников.

Сейчас глава региона находится в изоляторе временного содержания №1 ГУ МВД по Москве (Петровка, 38), в двухместной камере, без соседа.

По словам представителя ОНК, настроение у Фургала спокойное. Губернатор сказал на встрече с наблюдателями, что «ожидал много чего, но не так жестко». Также он признался, что если сказать, что он возмущен и шокирован, «это значит не сказать ничего».

- Выглядел губернатор вполне бодро, хотя признался, что уже почти сутки не спал. Свое настроение охарактеризовал как спокойное и уверенное, - передает RT слова члена ОНК Бориса Клина, добавив, что Фургал встретил членов комиссии в спортивном костюме и майке с фамилиями сборной России по керлингу.

Напомним, что главе Хабаровского края предъявили обвинение в организации убийств и покушении на убийство. Его подозревают в организации двух убийств. Показания против Фургала дали задержанные в прошлом году преступники, а также свидетели.

В прошлом году по подозрению в убийстве задержали предпринимателя, бывшего депутата Хабаровской краевой думы и партнера Сергея Фургала по бизнесу – Николая Мистрюкова. Кроме того, были задержаны Марат Кадыров, Александр Карепов и Андрей Палея. Их всех подозревают в убийстве предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова (сотрудника милиции, с которым Фургал создал бизнес по торговле металлом), а также покушении на убийство Александра Смольского.

Биографией Фургала заинтересовались после того, как на выборах в 2018 году он с 70% голосов победил действующего губернатора, члена «Единой России» Вячеслава Шпорта.

"