Posted 10 июля 2020,, 13:07

Published 10 июля 2020,, 13:07

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Правозащитники предложили ввести в РФ должность уполномоченного по правам животных

Правозащитники предложили ввести в РФ должность уполномоченного по правам животных

10 июля 2020, 13:07
Фото: artfile.ru
Председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, правозащитница Мария Архипова (Баст) предлагает ввести должность уполномоченного по правам животных, наделенного полномочиями посещать приюты для животных и оценивать содержание питомцев.

Кроме того, как сообщили в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, правозащитница считает, что создание приютов подлежит лицензированию. По ее мнению, люди, которые обеспечивают содержание животных должны иметь образование ветеринара или медицинское образование. Мария Архипова допускает, что организаторами приютов могут быть выпускники сельскохозяйственных академий и факультетов.

По словам правозащитницы, такие нововведения сделали бы работу приютов для животных более прозрачной, и впоследствии приюты смогли бы рассчитывать на государственную поддержку.

Также Мария Архипова считает, что необходимо ужесточить законодательство в части оставления домашнего питомца в опасности, конкретизировав неоказание необходимой медицинской помощи и жестокие способы избавления от домашнего животного.

Как рассказала правозащитница, многие хозяева, предвидя серьезные расходы на лечение своей собаки или кота, попросту выгоняют животное из дома или вывозят в безлюдное место, в лучшем случае подбрасывают к дверям ветеринарных клиник. По словам Архиповой, участились случаи, когда хозяева выпускают домашнего питомца на разделительную полосу на скоростной трассе, где шансов выжить у животного практически нет. Состояние стресса и шум от автомобилей заставляют собак и котов буквально бросаться под колёса.

Как сообщили в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, письма с предложением о дополнительных мерах, гарантирующих соблюдение прав животных, будут направлены в профильный комитет Госдумы и правительство России.

Предложение Марии Архиповой предполагает дополнение к инициативе комитета Госдумы по экологии. Ранее было предложено пять дополнительных мер административной ответственности за нарушение правил обращения с животными. Предложенные меры, которые уже поддержали зоозащитники, были разработаны на базе проекта «Единой России» «Чистая страна».

В частности предлагается установить наказание для тех, кто оставляет на улице питомцев, которых нужно передать в другие руки или приют. Кроме того предусматривается ответственность за нарушение содержания животных, в том числе порядка выгула. Кроме того предложено ввести административную ответственность за нарушение правил обращения с животными в приютах и с животными, которых используют в культурно-зрелищных целях. А также предлагается ввести административную ответственность за жестокое обращение с животными, поскольку сейчас существует только уголовная статья, по которой, на практике, дела возбуждаются крайне редко.

"