Posted 10 июля 2020,, 11:00

Published 10 июля 2020,, 11:00

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

На адвокатов по делу Михаила Ефремова возбудили дела за нарушение этики

На адвокатов по делу Михаила Ефремова возбудили дела за нарушение этики

10 июля 2020, 11:00
Фото: Minval.az
Речь идет об адвокатах, участвующих в деле актера Михаила Ефремова. Вечером 8 июня этого года его автомобиль в центре Москвы вылетел на встречную полосу и столкнулся с автофургоном, водитель которого, 57-летний Сергей Захаров, позднее скончался.

В отношении как адвоката Михаила Ефремова, так и адвоката стороны потерпевших возбуждены дисциплинарные производства за нарушение норм профессиональной этики, - сообщает агентство "Интерфакс".

Сторону Михаила Ефремова представляет адвокат Эльман Пашаев (на фото), сторону родственников Сергея Захарова - адвокат Александр Добровинский. Дела в отношении обоих адвокатов возбуждены в соответствии с нормами Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Кодекса профессиональной этики адвоката, - отмечают в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА). Если в ходе дисциплинарного разбирательства нарушения адвокатов подтвердятся, то им грозит дисциплинарное взыскание вплоть до лишения адвокатского статуса.

Ранее в ФПА выражали недовольство, что оба адвоката разглашают сведения адвокатской тайны и используют свое участие в резонансном деле для самопиара. "Эти адвокаты активно выступают в средствах массовой информации, высказывают суждения, явно несовместимые с существом адвокатской профессии, а также откровенно используют свою причастность к "громкому" делу для саморекламы, традиционно порицаемой в адвокатуре", - отметили в ФПА.

Подобное поведение назвали нехарактерным для членов профессионального сообщества, заботящихся об авторитете адвокатуры как независимого института гражданского общества и составной части отправления правосудия. Вызывает тревогу, что оно может сформировать превратное представление о сути адвокатской деятельности, а также о ее ценностях и традициях.

Напомним, что Михаилу Ефремову предъявлено обвинение в том, что он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, совершил ДТП, в результате которого погиб человек. По такому обвинению актеру грозит от 5 до 12 лет колонии. Сам он ранее заявлял, что признает вину и готов оказать помощь семье погибшего, потом появилась информация об отказе от признания вины. Сам Михаил Ефремов остается под домашним арестом, он жалуется на ухудшения состояния здоровья от нервного потрясения из-за случившегося. Само расследование по делу уже завершено, стороны знакомятся с материалами.

"