Posted 10 июля 2020,, 18:12

Published 10 июля 2020,, 18:12

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Акцию "Бессмертный полк" могут вновь перенести

Акцию "Бессмертный полк" могут вновь перенести

10 июля 2020, 18:12
Фото: kremlin.ru
В этом году парад Победы и проходящее по традиции последних лет шествие "Бессмертного полка" перенесли с 9 мая из-за пандемии коронавируса COVID-19. Парад в итоге прошел 24 июня, в 75-ю годовщину самого первого парада в 1945 году, шествие же перенесли на 26 июля в надежде на улучшение эпидемиологической обстановки.

Теперь по данным источников организаторы акции "Бессмертный полк" обсуждают возможность ее переноса на еще более поздний срок.

"Рассматривается возможность переноса шествия на осень, когда на смену летней жаре придет более комфортная прохлада", - сообщил информированный собеседник агентства "Интерфакс". По его словам, перенос позволит провести многотысячные шествия в городах страны в при более комфортной погоде, чтобы пришедшим не пришлось долго находиться на жаре. В качестве возможного дня акции называются день окончания Второй мировой войны (3 сентября), день Бородинского сражения (8 сентября) или даже день Куликовской битвы (21 сентября). Московские власти по словам источников рассматривают идею провести шествие в августе, - отмечает телеканал "Дождь".

В пресс-службе Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" отметили, что окончательного решение о переносе акции еще нет. Технически к организации шествия готовы во всех регионах, но везде разная эпидемиологическая ситуация, и где-то еще массовые мероприятия представляют большую опасность, а хотелось бы, чтобы шествия прошли везде в один день.

Тамбов, Ярославль и некоторые другие города и регионы России уже сообщили о готовности провести шествие 26 июля. Академик РАН, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев отметил, что, по его мнению, в конце июля массовые мероприятия на улице будут уже "не очень опасными". С ним не согласен главный пульмонолог Минздрава, заведующий кафедрой пульмонологии того же Сеченовского университета Сергей Авдеев - по его мнению, рисковать пока не стоит.

"