Posted 10 июля 2019,, 17:39

Published 10 июля 2019,, 17:39

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Жителям Кузбасса, просившим убежища в Канаде, запретили собираться

Жителям Кузбасса, просившим убежища в Канаде, запретили собираться

10 июля 2019, 17:39
Фото: абажур-журнал.рф
Речь идёт о группе жителей города Киселёвск на юге Кемеровской области. Ранее они опубликовали видеообращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, в котором просили предоставить им статус беженцев в Канаде из-за плохой экологической ситуации в своём городе.

В Киселевске, где проживает более 90 тысяч человек, в непосредственной близости от жилых домов расположены девять открытых угольных разрезов. Жители города жалуются, что от этого соседства у них высокий уровень онкологических заболеваний и "невыносимые условия жизни" в целом. При этом они не могут продать свое жильё и переехать в другое место в пределах России из-за низких цен на недвижимость и маленьких зарплат. Российские же власти - как местные, так и региональные, федеральные, глухи к их проблемам. Они говорили, что не раз отправляли свои обращения даже президенту России, но ответа ни разу не получили.

"Мы не просили личного ответа от Владимира Путина, но надеялись, что он заставит виновных не только прекратить загрязнять окружающую среду, но и обяжет виновных исправить ситуацию и компенсировать нанесенный ущерб, - цитирует слова жителей Киселёвска newsru.com. - При этом Россия помогает многим другим странам и прощает им огромные долги.

Мы устали ждать изменений. Они если и есть, то только в худшую сторону. Да и опасно ждать дальше: с каждым днем все хуже становится экология в нашем городе и области, а нас, людей, граждан этой страны, замечают все меньше и меньше, а людей погибает от болезней все больше. И, самое главное: мы не предаем свою страну. Мы просто хотим выжить и иметь гарантии, что мы, как люди, как человеки, значим больше, чем полезные ископаемые в недрах земли. Если это нам не может дать Российская Федерация, значит мы будем искать возможность жить в других странах, где людей больше ценят. Нам сложно быть патриотами своей страны", - говорилось в их видеообращении. В ответ власти Канады заявили, что смогут рассмотреть вопрос о предоставлении статуса беженцев жителям Киселевска только после того, как они покинут Россию.

О том, что у этих людей теперь возникли проблемы, сообщает кузбасское издание "Абажур". Теперь они опубликовали в СМИ и соцсетях приглашение "на чаепитие", где планировалось обсудить дальнейшие планы "спасения нашего города и всех жителей". Приглашали и полицейских, если, по мнению инициаторов чаепития, они "изъявят желание наблюдать".

Но одному из жителей, где была запланирована встреча, от начальника городской полиции в ответ пришло письмо-предупреждение, в котором отмечалось, что план собраться на частном подворье нарушает Закон о митингах, согласно которому необходимо уведомить органы местного самоуправления не позднее чем за неделю.

"У нас что теперь в гости нельзя позвать соседей? Штраф за чаепитие на частном подворье?", - удивляются горожане, говоря что не рассматривали встречу за кружкой чая как политическую акцию.

"