Posted 10 июля 2019,, 07:01

Published 10 июля 2019,, 07:01

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

"Яхту патриарха" можно арендовать за полмиллиона рублей в день

"Яхту патриарха" можно арендовать за полмиллиона рублей в день

10 июля 2019, 07:01
Фото: Дмитрий Макаров/Youtube
Принадлежащую Валаамскому монастырю яхту "Паллада", на которой время от времени отдыхает патриарх Кирилл, может зафрахтовать любой желающий. Так, журналистам "Открытых медиа" удалось договориться об аренде судна за 500 тыс. рублей за пять часов.

Интерес к "яхте патриарха" появился после того, как в интернете обнаружили снимки отдыхающих на судне молодых людей. При этом в РПЦ от комментариев отказались, сообщает "Знак".

По данным "Открытых медиа", заключить договор аренды "Паллады" и заплатить деньги нельзя, а самой яхты нет на сайте флотилии. Журналистам удалось договориться о найме судна по телефону, который указан на сайте "Рэдиссон Ройал". Представители ресурса сообщили, что яхту можно снять для свадебного путешествия, небольшого семейного торжества или встречи представительной делегации зарубежных гостей.

Однако для аренды яхты нужны рекомендации, а потенциального гостя пригласят на собеседование "с целью недопущения дискредитации судна и его владельцев". Арендатору сообщают, что на борту "яхты патриарха" запрещены крепкие алкогольные напитки и шумные вечеринки.

"Открытые медиа" нашли снимки яхты с людьми на борту, не похожими на священников. Так, в 2015 "Палладу" случайно сняли на видео с берега. На кадрах видно, что на судне находится молодой человек в светлой футболке, фотографирующий достопримечательности. А через год попавшие в кадр отдыхающие устроили целую фотосессию на носу яхты.

В официальном коммерческом предложении об аренде "Паллады" судно, которое было построено в 2003 году, называется Timmerman 32. Заказчиком строительства было Управление делами президента России. Владимир Путин был на её борту в 2003 году во время празднования 1250-летия села Старая Ладога в Ленинградской области. В 2005 году компания "Лукойл" выкупила судно у Управления делами президента и передал его Валаамскому монастырю.

Предположительная стоимость яхты — $4 млн.

"