Posted 10 июля 2019,, 01:02

Published 10 июля 2019,, 01:02

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

В Роструде рассказали, когда работнику могут отказать в отпуске

В Роструде рассказали, когда работнику могут отказать в отпуске

10 июля 2019, 01:02
Фото: АиФ-Украина
Работодатель имеет право перенести отпуск своего сотрудника на следующий год, если предоставление отпуска в текущем году неблагоприятно скажется на ходе работы предприятия.

Однако для этого требуется обязательно согласие самого работника, а отложенный отпуск нужно использовать не позднее 12 месяцев после окончания того года, за который он предоставляется, сообщает "Российская газета".

Также в Роструде сообщили, что работодатель может отозвать работника из отпуска, однако законодательно причины, по которым это допускается, не установлены. В результате работодатель определяет их по своему усмотрению.

Неиспользованную часть отпуска сотрудник предприятия должен использовать в удобное ему время в течение текущего года или же присоединить к отпуску за предстоящий год.

Если же работнику вовремя не выплатили отпускные или предупредили о начале отпуска позднее чем за две недели, то работодатель обязан перенести отпуск на другой согласованный с сотрудником срок. Для этого работнику необходимо написать письменное заявление.

Ранее в Роструде рассказали, как правильно уйти в отпуск. Ежегодный отпуск предоставляется в количестве 28 календарных дней, за исключением работников и руководителей образовательных учреждений, длина отдыха у которых составляет 56 дней, и воспитателей и директоров детсадов, у которых в распоряжении есть 42 дня, сообщают"Известия".

В Роструде заявили, что любой ежегодный отпуск можно разделить на несколько частей. Однако если работодатель это сделал в одностороннем порядке, то ему грозит, либо предупреждение, либо административный штраф.

Также работодатель не может отказывать в отпуске сотрудникам до 18 лет и работникам вредных производств.

Как сообщалось ранее, большинство россиян отказались от летнего отпуска. Об этом сообщили 52% жителей страны. Из них 32% не будут отдыхать по причине недавнего трудоустройства, 15% - в силу отсутствия финансовых возможностей.

"