Posted 10 июля 2019,, 05:02

Published 10 июля 2019,, 05:02

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Магазины обяжут принимать пустые бутылки

Магазины обяжут принимать пустые бутылки

10 июля 2019, 05:02
Фото: izbenka / Facebook
Идею об обязательном приеме тары в торговые точки одобрили в Минприроды и Минпромторге. Эксперимент уже проводится в одной из торговых сетей. При этом, вместо денег покупателям предлагают скидки на товары.

Для запуска проекта во всех регионах потребуется изменить законодательство. Минприроды и Минпромторг выступали основными исполнителями поручения, которое дал глава кабмина РФ Дмитрий Медведев, которое касается сдачи и приема использованной тары в магазинах, сообщает телеканал "360".

Как считают в правительстве, эти меры помогут решить экологические проблемы: как ожидается, степень "негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду" снизится.

Предполагается, что в магазинах будут установлено автоматическое оборудование, которое позволит принимать как пластиковые, так и алюминиевые бутылки. Пока неизвестно, будут ли платить за прием тары. Неизвестно точно и то, сколько может стоить одна бутылка. По предварительным данным - от трех до 15 рублей.

Ранее ввести обязательный приём бутылок предложили представители "Справедливой России". Как считают депутаты, ритейлеры должны платить населению по 5–7 рублей за пустую бутылку. Об этом сообщил заместитель главы фракции "СР" в нижней палате Олег Нилов. Пилотный сбор тары могут запустить до конца года, пояснили в Ассоциации компаний розничной торговли.

Возврат бутылок в торговые сети — один из возможных инструментов для стимулирования переработки отходов, сказал председатель президиума Ассоциации производителей стеклянной тары Владимир Долгов. Но он не уверен, что люди, совершая покупки в крупных сетевых магазинах, будут возвращаться туда же, чтобы сдать стеклянную, пластиковую бутылку или, же алюминиевую банку.

Тем временем, по приблизительным оценкам, в океане сейчас дрейфует 5,25 триллиона предметов пластикового мусора. При этом чистить океан люди еще не научились, и с пляжами ситуация не многим лучше - "ассортимент" пластика, который выносит на берег ежедневно, исчисляется тысячами новых предметов. Что же касается стеклянных бутылок, то эколог Иван Калинин в эфире Радио "Комсомольская правда" отметил, что перерабатывать стекло и вовсе гораздо выгоднее, чем создавать новый продукт: - Стекло - абсолютно инертный материал. Если с почвой ничего не происходит (никто её не прессует, не деформирует), это никак не будет влиять негативно на растения. Стекло не может ни взять в себя ничего, не выделить никаких вредных веществ. Оно абсолютно инертно. Оно более экологично, чем любой другой материал. Стекло может подвергнуться вторичной переработке и происходит экономия затрат, в том числе и энергетических.

"