Posted 10 июля 2019,, 04:29

Published 10 июля 2019,, 04:29

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Диплом не тот: более 400 пилотов отстранены от полетов

Диплом не тот: более 400 пилотов отстранены от полетов

10 июля 2019, 04:29
Генпрокуратура РФ в течение последнего года провела проверки в авиационной отрасли, по результатам которых 425 российских пилотов лишились права управлять самолетами. Об этом сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.
Сюжет
Авиация

По его словам, прекращена деятельность двух авиационных учебных центров, а Росавиация аннулировала 160 летных свидетельств. Причина тому - недостаточный уровень подготовки российских летчиков, а также обнаруженные нарушения, сообщает телеканал "360".

Как отмечает Куренной, профессиональная подготовка пилотов к полетам является главным вопросом обеспечения безопасности перевозки пассажиров. Именно поэтому органы ведомства инициировали проверки учебных заведений, занимающихся обучением специалистов гражданской авиации.

Все акты реагирования по итогам проведенной работы были направлены в Росавиацию, Минтранс и Ространснадзор.

Как сообщалось ранее, десятки российских пилотов остались без работы. Это случилось после катастрофы самолёта Ан-148 авиакомпании "Саратовские авиалинии" в феврале 2018 года, сообщил генпрокурор Юрий Чайка.

Как было установлено после проверок, летчики окончили Южно-Уральский государственный университет, который не имел сертификата авиационного учебного центра, а также утверждённой Росавиацией программы подготовки. Пилоты были лишены свидетельств и остались без работы — они подали обжалования в суд, но их иски были отклонены, сообщает "Коммерсант".

Челябинские выпускники и раньше вызывали вопросы у надзорных органов, но вплотную они ими занялись после крушения в феврале прошлого года Ан-148, следовавшего из Москвы в Орск.

"