Posted 10 июля 2017,, 19:13

Published 10 июля 2017,, 19:13

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Прокуратура не усмотрела вины МЧС в отсутствии смс-оповещений об урагане

Прокуратура не усмотрела вины МЧС в отсутствии смс-оповещений об урагане

10 июля 2017, 19:13
Московская прокуратура посчитала, что МЧС не несет вины за то, что москвичи не получили смс-оповещений о чрезвычайной ситуации перед ураганам, который обрушился на столицу 29 мая.

Столичное ведомство ответило на запрос депутата Государственной думы Валерия Рашкина, который потребовал проверить действия спасателей, заранее не оповестивших жителей Москвы и области об урагане 29 мая, жертвами которого стали 18 человек.

Как пишет РБК, прокурор Москвы Владимир Чуриков в своем ответе указал, что МЧС 29 мая получило информацию об ухудшении погодных условий в нескольких областях от ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Из ответа следовало, что ветер в этот день усилится до 22 м/с, что, согласно правилам МЧС, является ниже критического значения в 25 м/с, при котором природное явление относят к чрезвычайной ситуации.

В связи с этим, прокуратура сочла, что отсутствие оповещений об урагане не нарушает законодательство.

В самом спасательном ведомстве депутату Рашкину заявили, что что проинформировали население исходя из своих инструкций. Сообщения «о прохождении неблагоприятного метеорологического явления» были размещены на информационных табло и «по всем возможным направлениям блогосферы», направлены в федеральные и городские СМИ.

"