Posted 9 июля 2015,, 21:00

Published 9 июля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

В Сибири расследуют аварию с 11 жертвами

9 июля 2015, 21:00
В Сибири расследуют аварию с 11 жертвами

Сегодня в Красноярском крае объявлен траур по погибшим в ДТП на трассе М-54 «Енисей». В четверг около 5 утра по местному времени в 30 км от поселка Балахта автобус Hyundai, следовавший по маршруту «Кызыл -- Красноярск», выехал на встречную полосу и столкнулся с микроавтобусом Mercedes, ехавшим из Лесосибирска в Шушенское. От удара микроавтобус разорвало пополам. По некоторым данным, авария произошла в условиях недостаточной видимости – шел дождь. В результате ДТП погибли 11 человек (включая водителя Mercedes), девять человек (четыре пассажира автобуса и пять пассажиров микроавтобуса) госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Местные СМИ сообщают, что в микроавтобусе находились сотрудники управления культуры Лесосибирска и участники этнического фестиваля «Мир Сибири».

По предварительной версии, виновником ДТП стал 59-летний водитель автобуса Hyundai. Сейчас он задержан. Краевое управление МВД сообщило о возбуждении уголовного дела по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц». Назначены судебно-медицинская, автотехническая и трасологическая экспертизы. Водителю автобуса грозит до семи лет лишения свободы.

Ранее губернатор Красноярского края Виктор Толоконский сообщил, что задержанный водитель сменил своего напарника за рулем незадолго до аварии и не был уставшим. По мнению главы региона, плохое состояние дороги или отсутствие дорожных знаков вряд ли могли стать причиной ДТП. «Мы попросили выбрать статистику за последние пять лет. Не было на этом участке раньше каких-то серьезных аварий», – заявил Толоконский. Чиновник также добавил, что родственникам погибших и пострадавших будет оказана необходимая помощь.

Ространснадзор начал внеплановую проверку компаний-перевозчиков, которым принадлежали столкнувшиеся рейсовые автобусы.

"