Posted 10 июля 2014,, 17:40

Published 10 июля 2014,, 17:40

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Сергей Собянин: В этом году в Москве создадут 50 км пешеходных зон

10 июля 2014, 17:40
Сергей Собянин: В этом году в Москве создадут 50 км пешеходных зон

Мэр столицы Сергей Собянин ознакомился в четверг с ходом работ по благоустройству Пятницкой улицы, где создается пешеходная зона. «В целом в этом году построим около 50 км пешеходных улиц, большая часть которых будет находиться не в Центральном округе, а в других округах, периферийных районах», - сообщил он. По словам мэра, создание пешеходной зоны на Пятницкой улице является крупнейшим и с ее созданием, по сути, заканчивается обустройство пешеходных зон в Замоскворечье.

Столичный градоначальник сообщил, что на Пятницкой улице движение автомобилей сократится с четырех до двух полос. «Дорога уменьшится в два раза, но, как показала практика на примере Большой Дмитровки, это не влияет отрицательно на трафик. Наоборот, упорядочивание парковки, движения приводит к тому, что трафик становится для машин проще и лучше, меньше пробок на улице», - цитирует INTERFAX.RU Собянина.

По его словам, при создании пешеходной зоны появляются условия для уличной торговли, проведения городских мероприятий и создания кафе. «Постепенно улицы Москвы получат другой облик, а город - другой стиль», - добавил мэр Москвы.

"