Posted 10 июля 2013,, 12:49

Published 10 июля 2013,, 12:49

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

Совет Федерации подготовил законопроект о защите Интернет-пользователей

10 июля 2013, 12:49
Совет Федерации подготовил законопроект о защите Интернет-пользователей

Совет Федерации подготовил законопроект, который будет защищать персональные данные российских пользователей Сети. Планируется, что осенью он поступит на рассмотрение в Госдуму.

Новый законопроект принудить компании, которым поступают персональные данные человека, соблюдать Конституцию и Европейскую конвенцию о персональных данных. Эта инициатива возникла после того, как стала известна история с утечкой личных данных россиян в спецслужбы США.

Сенаторы выявили серьезные нарушения в работе сервисов Google. Была нарушена статья 23 Конституции РФ. Существующее пользовательское соглашение компании позволяет пересылать персональные данные между сервисами Google, а это считается нарушением неприкосновенности личной жизни, пишет РБК.

К тому же, существующий документ международной компании составлен так, что пользователь не может полностью удалить свои личные данные. Новый законопроект заставит привести пользовательское соглашение Google в соответствии с Конституцией. Помощь в оформлении документа окажет также Министерство связи и массовых коммуникаций и Роскомнадзором.

Ранее российские власти уже издавали закон, который регулирует поток информации в Интернете. В народе его прозвали «антипиратский закон». Инициаторами документа стали депутаты из числа деятелей культуры: Елена Драпеко, Владимир Бортко, Мария Максакова-Игенберс и Мария Кожевникова, к которым присоединились справедливоросс Леонид Левин и единоросс Роберт Шлегель. Закон позволит без суда блокировать размещенный в Сети контент, предположительно нарушающий авторские и смежные права. Выяснять, действительно ли законодательство было нарушено, сможет только Московский городской суд, и делать это он будет уже после блокировки.

Отметим, что против законопроекта уже выступили некоторые Интернет-корпораций: основные их претензии касаются предложенной технологии блокировки, от недостатков которой пострадают сами правообладатели. В то же время «пираты» легко обойдут любые ограничения.

Г.

"