Posted 10 июля 2013,, 11:15

Published 10 июля 2013,, 11:15

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

Эдварду Сноудену выдали паспорт гражданина мира

10 июля 2013, 11:15
Эдварду Сноудену выдали паспорт гражданина мира

Некоммерческая организация Всемирное Правительство Граждан Мира выдала беглому сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену паспорт гражданина мира. Об этом сообщается на странице социальной сети организации. Сноуден уже несколько недель не может покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево, поскольку власти США аннулировали его паспорт.

«Всемирное Правительство Граждан Мира выдало паспорт гражданина мира Эдварду Сноудену, основываясь на международной декларации по правам человека», — говорится в сообщении, пишет РИА Новости.

Всемирное Правительство Граждан Мира является некоммерческой организацией, которая выдает паспорта гражданина мира. Была основана в сентябре 1953 года. Штаб-квартира организации расположена в Вашингтоне. В настоящее время паспорт гражданина мира принимают всего четыре страны: Мавритания, Танзания, Того и Эквадор. Отметим, что последнюю страну Сноуден просил о политическом убежище.

Напомним, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден передал журналистам секретные документы ЦРУ и АНБ о слежке за интернет-перепиской и телефонными переговорами обычных граждан и чиновников. С 23 июня он находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. США аннулировали его паспорт, поэтому он не может приобрести билет на самолет, как простой пассажир.

Г.

"