Posted 10 июля 2012,, 14:12

Published 10 июля 2012,, 14:12

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Москва отправит на Кубань 500 млн руб и десятки тонн гуманитарной помощи

10 июля 2012, 14:12
Москва отправит на Кубань 500 млн руб и десятки тонн гуманитарной помощи

На сегодняшнем заседании правительства Москвы глава города Сергей Собянин сообщил, что столица окажет пострадавшей от наводнения Кубани материальную помощь. 500 млн рублей будут направлены в регион для восстановления объектов социального назначения - детских садов, школ и больниц.

Собянин также констатировал, что в столичных центрах социальной защиты населения было открыто 39 пунктов приема гуманитарной помощи, куда тысячи горожан принесли свои личные вещи. Мэр напомнил, что уже дал поручение префектам административных округов столицы организовать работу по сбору гуманитарной помощи, и поинтересовался, как идут дела в этом направлении.

По словам руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимира Петросяна, с сегодняшнего дня пункты приема гуманитарной помощи будут открыты во всех 122 центрах социального обслуживания. Заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников уточнил, что к отправке готовы два трейлера с гуманитарной помощью. Первая партия помощи будет отправлена уже завтра.

Собянин поручил Петросяну скоординировать работу по сбору помощи с пунктами приема, открытыми общественными организациями и отдельными активными гражданами, а также, при содействии администрации Краснодарского края, обеспечить транспортировку вещей и их сохранность.

Напомним, что сбор вещей пострадавшим от разгула стихии на Кубани начался в Москве еще в воскресенье, 8 июля. Один из стихийных пунктов сбора располагался на Воробьевых горах. В понедельник сбор вещей продолжили волонтеры, 13 пунктов организовал Департамент социальной защиты населения Москвы. Позже на сайте Департамента была размещена информация о том, какие вещи необходимы пострадавшим, а также координаты для перечисления денежных средств.

В.

"